Квадратный спаржевый горох.

Квадратный спаржевый горох. В последние годы все большую популярность приобретает квадратный спаржевый горох (Psophocarpus tetragonolobus). Это тропическое бобовое растение происходит из Новой

В последние годы все большую популярность приобретает квадратный спаржевый горох (Psophocarpus tetragonolobus). Это тропическое бобовое растение происходит из Новой Гвинеи. Оно массово культивируется в жарких влажных странах. Можно его выращивать и в России, даже в центральной части страны вызревают его семена.
Другие названия растения: крылатый горох, крылатые бобы, фасоль четырехугольная, фасоль Манила, мавританская фасоль.
Для получения клубней можно возделывать квадратный горох в теплицах, комнатных условиях или на юге страны в Сочи и юге Дагестана. Но, к сожалению, это не те условия, в которых можно рекомендовать квадратный горох как клубневую культуру в качестве альтернативы картофелю, ради чего это растение и культивируют в тропиках.
Название растения происходит от двух греческих терминов: рsophocarpus, что означает «плод, издающий шум» и tetragonolobus «продольный с четырьмя углами». Оно хорошо описывает главные признаки плодов растения. Стручки у него четырехугольные, и после высыхания громко стучат.
У квадратного гороха съедобно все: клубни, листья, зеленые стручки, зеленые и уже зрелые горошины. В клубнях и созревших горошинах очень много протеина: 2535%. У других видов семейства бобовые его намного меньше. А также в квадратном горохе содержится до 20% растительного масла, витаминов и минералов. Индонезийцы часто заменяют квадратным горохом сою, когда делают соевый творог и популярный местный напиток темпе. Также они используют его в диетическом питании детей, которые страдают от нехватки протеина и белка, используя «молочко» и муку из этого растения.
В сыром виде едят и молодые ростки, также их готовят вместе с разными овощами. Несозревшие горошины или стручки готовят так же, как и привычные для нас молодые фасоль и горошек. Едят даже цветы спаржевого гороха их варят, жарят, тушат. По вкусу они напоминают грибы. Клубни перед готовкой выкапывают и сушат на открытом воздухе несколько дней, очищают от кожуры и чаще всего жарят так они самые вкусные.
Особенности агротехники
Требования к выращиванию квадратного гороха схожи с привычной фасолью. Семена сажают в последних числах мая по периметру грядки, где была посажена вьющаяся фасоль. Место должно быть достаточно освещенное. Всходы появляются примерно через две недели, и по внешнему виду они очень похожи на ростки фасоли. Как и другие растения семейства бобовые, Psophocarpus tetragonolobus это вьющаяся лиана, у которой трехдольные, широкие внизу и заостренные вверху листья. Ухаживать за растением нужно так же, как за привычной для нас фасолью. А когда у молодого растения появляются вьющиеся побеги, поставить для них опору высотой до 2 м.
Квадратный горох растет хорошо, он теплолюбивый, и нормальная для него температура ночью около 20, а днем до 30 градусов. Окрас цветов в зависимости от сорта может быть нежно-голубым, белым, даже красновато-коричневым.
Результаты
В середине июля растение зацветает. Цветы довольно крупные, до 3 см каждый, голубого цвета. И это делает квадратный горох очень декоративным. Соцветия пышные, до 10 штук в каждом, в соцветии примерно 23 стручка.
За сезон квадратный горох вырастает примерно на полтора метра, может чуть больше. На каждом образуется до двадцати стручков. Самым красивым в квадратном горохе являются длинные, от 15 до 25 см, стручки с «крыльями». Летом в несозревшем состоянии они светло-зеленые, в октябре высыхают и становятся темно-коричневыми и жесткими. Стручки, которые полностью созревают, издают громкий хлопающий звук. В каждом стручке до 20 светло- коричневых круглых, похожих на сою горошин. На корнях квадратного гороха в идеале должны быть клубни, довольно крупные.
В начала ноября, когда температура ночью приближается к нулю, кустики выкапываются. На территории нашей страны, даже в южных регионах, клубни достигают веса всего 3040 г. Их можно поместить в несколько увлажненный агроперлит и хранить в прохладной кладовке до весны. При таких условиях они хорошо сохраняются, и весной, в начале мая, их можно снова высадить в хорошо прогревшийся грунт.
В дальнейшем ухаживать за растением нужно так же, как и в предыдущем году. Когда следующей осенью их выкапывают, то можно обнаружить, что старые клубни почти сгнили, а вместо них появились новые, молоденькие, примерно такого же веса.
Даже если у вас не получится вырастить большие клубни квадратного гороха, это растение имеет неплохую декоративную ценность и дает приличный урожай бобов, которые употребляют в пищу точно так же, как и обычные наши горох и фасоль.
Если выращивать квадратный горох в теплице клубни будут крупнее, но все равно они не успевают образоваться в наших условиях из-за длинного периода вегетации этого тропического растения. По этой же причине есть смысл также попробовать выращивать растение рассадой, высевая по одной горошине в 0,5-литровый стаканчик (подойдет одноразовая пластиковая тара или обрезанные пополам бутылки).
Квадратный горох имеет еще одно хорошее свойство: как и у остальных видов семейства бобовые, у него есть дополнительные природные помощники микроорганизмы, которые живут на корнях. Эти бактерии помогают гороху абсорбировать из внешней среды и использовать для своего роста и развития газообразный азот. У квадратного гороха корневая система большая, и в результате газообразный обмен происходит еще интенсивнее. В итоге это растение очень хорошо повышает количество азота в почве. В тропиках его называют «зеленый навоз» и выращивают для восстановления плодородия почвы после посадки бананов, тростника и многих других культур, когда почва истощается.
Словом, отсутствие хорошего урожая клубеньков не уменьшает высокой декоративной ценности этого растения, не совсем привычного для нашего региона. На приусадебных участках квадратный горох может расширить список растений и сделать более разнообразным наш рацион. Также растение неплохо наращивает вегетативную массу, которую можно использовать как зеленое удобрение и получать урожай бобов и зерна. К тому же выглядит квадратный горох очень необычно и декоративно.
фото из свободного доступа в интернете

Квадратный спаржевый горох. В последние годы все большую популярность приобретает квадратный спаржевый горох (Psophocarpus tetragonolobus). Это тропическое бобовое растение происходит из Новой

Квадратный спаржевый горох. В последние годы все большую популярность приобретает квадратный спаржевый горох (Psophocarpus tetragonolobus). Это тропическое бобовое растение происходит из Новой

.

Добавить комментарий