Укрытие гортензии на зиму

Укрытие гортензии на зиму Сорта гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года. Именно это гарантирует их

Сорта гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года. Именно это гарантирует их роскошное цветение в российских садах каждый сезон. Но сроки их цветения будут зависеть от укрытия на зиму.
Сорта, цветение которых возможно только на побегах прошлого года, тщательно укрывают. Так как цветочная почка закладывается на верхушке побега, то первые осенние заморозки могут повредить ее. Перед укрытием, за три недели до наступления первых заморозков, я удаляю нижние листья до половины куста, что способствует одревеснению побегов. Соцветия оставляю это хорошая защита верхушечной цветочной почки от холода. В середине сентября заматываю куст двойным слоем лутрасила. Такое укрытие хорошо проветривается и защищает цветочные почки от первых заморозков.
Перед наступлением постоянных ночных минусовых температур я снимаю лутрасил, удаляю оставшиеся листья (соцветия оставляю), связываю куст на зиму, обматываю лутрасилом и стараюсь пригнуть его к земле, предварительно сделав подложку из лапника он обеспечит неплохую пружинистость при сдавливании куста снегом. Под образовавшуюся дугу от верхушки до основания куста я кладу либо небольшое бревно, либо валик, сделанный из туго собранного лапника это предохраняет гортензию от сдавливания и разлома веток. Зафиксированный таким образом куст засыпаю сухими листьями или еловой хвоей, прикрываю не пропускающей влагу пленкой и поверх нее кладу лапник для задержания снега.
Весной, как только сойдет снег, я снимаю пленку, чтобы укрытие просохло, оставляя при этом лапник для притенения. Через пару дней можно поднять и сам куст, а листья сгрести к его основанию. После того как минует угроза заморозков и почки активно тронутся в рост, снимаю лутрасил и вношу удобрения.
Если вы хотите, чтобы сорта серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me зацвели уже в конце мая начале июня (на побегах прошлого года), укрывайте их по вышеописанной схеме. Если же устраивает цветение с августа по сентябрь (на побегах текущего года), то укрытие упрощается: после наступления ежедневных ночных заморозков куст обрезают, оставляя на каждом побеге 35 почек от уровня земли, и засыпают сухим листом или хвоей.
Я практикую смешанный тип укрытия: укорачиваю свои гортензии на 23 почки от верхушки (обрезки идут на осенние черенки, которые укореняю дома), связываю, пригибаю и укрываю. В снежные зимы гортензии сохраняют прошлогодние приросты и цветут с конца мая. Если же они подмерзают, я вырезаю все пострадавшие ветви, куст обрастает и зацветает в августе.

.

Добавить комментарий