Гуми: и красота, и польза.

Гуми: и красота, и польза. Лох, или гуми, кустарник из семейства лоховых. Лох насчитывает более 40 различных видов. Чем полезен этот кустарник на участке Побеги и листья серебристые. Листья

Лох, или гуми, кустарник из семейства лоховых. Лох насчитывает более 40 различных видов. Чем полезен этот кустарник на участке
Побеги и листья серебристые. Листья простые, цельные, цветки обоеполые или тычиночные, небольшие, желтые, душистые, медоносные. Плоды костянки, мучнистые, у некоторых видов съедобные.
Лох насчитывает более 40 различных видов. Выделяют следующие самые распространенные сорта: серебристый, узколистный, колючий, многоцветковый.
Наиболее распространен лох узколистный крупный кустарник или дерево высотой до 10 м с колючими ветвями. Цветки снаружи серебристые, внутри оранжево-желтые, по 13 в пазухах листьев.
Плоды овальные, желтовато-бурые. Размножается лох семенами, черенками и порослью. Растет быстро, начинает плодоносить в 56-летнем возрасте. Растение светолюбиво, засухоустойчиво, может расти на сухих и засоленных почвах. Лох довольно морозостоек, но на севере в условиях влажного климата побеги зимой сильно обмерзают. Благодаря своей неприхотливости и выносливости лох можно высаживать как в весенний, так и осенний период.
Кусты хорошо смотрятся по периметру участка, прекрасно дополняя краски разноцветного сада. Растение привлекает очень много пчел, которые разлетаются по всему саду, опыляя фруктовые деревья и овощи.
Лох используют для укрепления песков, обрывов, берегов рек. Также растение разводится как декоративное плодовое при озеленении населенных пунктов, поскольку хорошо переносит задымленность и загазованность воздуха.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий