Осеннее нашествие слизней: как остановить

Осеннее нашествие слизней: как остановить Слизни брюхоногие моллюски, которые являются серьезными врагами дачников. В наиболее благоприятные для своего развития годы (прохладные и сырые) они

Слизни брюхоногие моллюски, которые являются серьезными врагами дачников. В наиболее благоприятные для своего развития годы (прохладные и сырые) они способны уничтожить почти весь урожай. Как бороться со слизнями
Слизни в большинстве своем совершенно не привередливы в еде и поэтому употребляют в пищу все, что попадается на пути: листья растений, мох и даже грибы. Хотя предпочитают они, конечно сочные листья. Вначале моллюски выедают неправильной формы отверстия (по ним часто и «вычисляют» вредителя), а потом, если со слизнями не начать борьбу, съедают весь лист, оставляя лишь жесткие прожилки.
Народные способы борьбы со слизнями
Народная фантазия, направленная на уничтожение вредителей, не знает границ. В самых тяжелых случаях, когда полчища врагов грозят уничтожить весь урожай, отчаявшиеся дачники придумывают совершенно невероятные способы борьбы со слизнями, причем в дело идет все, что есть под рукой: нашатырь, яйца, хвоя и даже пиво. Перечислим наиболее популярные и эффективные средства.
Древесная зола
Многие дачники используют в борьбе со слизнями древесную золу. Ее измельчают и опыливают ею растения. Кроме золы, применяют также горчичный порошок и молотый перец (черный и красный).
Некоторые делают смесь разных веществ: золу, перец и мелкую поваренную соль смешивают и посыпают получившимся составом растения, дорожки и междурядья.
Яичная скорлупа
У моллюсков очень нежная кожа на брюшке, поэтому они могут ползти не по всякой поверхности. Если на пути к любимым овощам или цветам появится преграда в виде шершавой поверхности, моллюски не смогут добраться до желанного объекта. Что можно использовать для создания преграды
Яичная скорлупа измельчите скорлупу и разложите ее вокруг растений.
Хвоя еловая или сосновая хвоя точно не понравится слизням. Вместо сухой хвои можно взять еловые ветки.
Песок для слизней ползти по крупнозернистому песку, как для человека идти по острым камням. Приятного мало.
Древесные опилки колючие опилки также отобьют желание двигаться по ним.
Конечно, данный способ не избавит вас от слизней, однако поможет защитить наиболее ценные растения от порчи и уничтожения.
Нашатырный спирт
Нашатырный спирт (гидроксид аммония) широко используется на дачных участках. Чаще всего нашатырь (ведь в его составе есть азот) используют для подкормки растений. Однако он неплохо зарекомендовал себя и как средство борьбы с вредителями сада и огорода. Нашатырный спирт применяют в том числе и в борьбе со слизнями. Разведите 100 г гидроксида аммония в ведре воды и опрыскайте им все лакомые для слизней растения и полейте почву возле них. Через неделю обработку повторите.
Пиво
Пиво один из самых известных способов борьбы со слизнями. Разместите на участке несколько емкостей с хмельным напитком, можно полностью или частично вкопать их в землю. Пьянящий аромат пива с невероятной силой манит к себе моллюсков. Они ползут к нему со всех сторон участка и, попадая в напиток, тонут в нем. Вам необходимо ежедневно обходить приманки и убирать оттуда погибших вредителей. Если пива жалко, то его можно заменить забродившим вареньем, компотом или фруктами: их запах также нравится слизням.
У данного способа есть один недостаток вместе со слизнями в пиве будут плавать еще и мошки, мухи и другие насекомые, которых также привлекает хмельной аромат.
Ловушки
Слизни любят проводить светлые и сухие дни под укрытием, где темно и сыро. Так используйте эту их слабость для борьбы с моллюсками. Разместите по всему участку на расстоянии около 5 м друг от друга ловушки для вредителей: разложите листы шифера, фанеры, кучи растительных остатков, картон, мокрые тряпки и т.п. Если земля сухая, предварительно полейте ее.
В поисках убежищ слизни обязательно попадут в расставленные вами ловушки. Через сутки обойдите их и соберите всех спрятавшихся там слизней. Вынесите со своего участка и уничтожьте. Если под ловушкой никого не оказалось, перенесите ее на другое место.
Ни в коем случае не убивайте слизней на своем участке. Их запах привлечет новых моллюсков, и количество вредителей на вашей территории только увеличится.
Химические препараты для борьбы со слизнями
Если никакие народные способы борьбы со слизнями вам не помогли и эти брюхоногие моллюски по-прежнему живут и здравствуют, пришла пора переходить к химическим препаратам моллюскоцидам, которые уничтожают слизней и улиток.
Использовать моллюскоциды очень удобно: их не нужно разводить в воде, распылять или поливать ими участок достаточно просто рассыпать гранулы. Причем после дождя их действие не ослабевает.
В состав моллюскоцидов входит метальдегид. Он крайне опасен для вредителей и при попадании внутрь, и при нанесении на кожу. При проглатывании препарата на основе метальдегида у моллюсков начинается повреждение слизистых клеток пищеварительного тракта. В результате они в течение первых суток погибают.
Во втором случае при попадании на кожу препарат вначале проникает внутрь, а потом вызывает отравление. В этом случае смерть наступает позже, через 3-5 суток.
Способ применения всех препаратов одинаков. Разместите нужное количество вещества в местах, где чаще всего появляются вредители: в зарослях, под густыми сорняками, растительным мусором одним словом, в тенистых влажных местах. Если таковых нет, соорудите приманочные площадки сами: положите, например, крупный капустный лист или несколько растений и укройте их черной пленкой или любой тканью, чтобы создать там благоприятные для моллюсков условия тень и влагу. Под укрытием разместите гранулы препарата. Метальдегид, благодаря своим свойствам, не растворяется от дождя, поэтому действие его сохраняется в течение длительного времени и его не нужно досыпать после очередных осадков.
Перечислим наиболее популярные химические препараты, которые борются со слизнями
СтопУлит
СтопУлит рекомендуется размещать на 4 приманочных площадках, расположенных на площади в 10 кв.м. Действие препарата длится 3 недели. Он безопасен для домашних животных, но при этом опасен для слизней и улиток. Любое соприкосновение с моллюскоцидом приводит к поражению кожи и слизистых оболочек, а также отравлению моллюсков.
Гроза-3
Грозу-3 можно использовать не только на приманочных площадках, но и рассеивать в междурядьях, по поверхности почвы вокруг культурных растений и на дорожках (из расчета 30 г на 10 кв.м). Препарат эффективен во влажных условиях и совершенно безопасен для окружающей среды. Защитное действие длится не менее 2 недель.
Слизнеед
Слизнеед, попадая в организм моллюсков с пищей или через кожные покровы, приводит к его обезвоживанию, в результате чего слизни погибают. Гранулы препарата рекомендуется рассыпать в междурядьях и в местах перемещения вредителей.
Хищник
Хищник один из самых эффективных химических препаратов, применяемых для борьбы со слизнями и улитками. У него наибольший срок защиты от моллюсков до месяца. Располагать гранулы препарата можно как на приманочных площадках, так и в междурядьях.
Улицид
Есть несколько препаратов от слизней, в состав которых входит не метальдегид, а фосфат железа. Одни из них Улицид. Он считается абсолютно безвредным и для людей, и для домашних животных. Улицид рассыпают в 20-25 г от растения из расчета 3 г препарата на 1 кв.м. Препарат проникает в организм моллюска, вызывает обезвоживание и смерть. Остатки средства перерабатывают почвенные микроорганизмы.
Профилактические средства в борьбе со слизнями
Лучшее средство борьбы со слизнями это, конечно, профилактика. Что любят слизни Тенистые места и повышенную влажность. Так лишите их этого и они не смогут жить на вашем участке.
Регулярно уничтожайте сорняки, особенно растущие возле теплиц или парников.
Убирайте растительные остатки с грядок сразу после прополки и относите их в одно место участка. Не держите на участке другой мусор, например сырые доски и т.п.
При посадке растений оставляйте между ними достаточное расстояние, чтобы они не закрывали листьями почву, при необходимости прореживайте посадки.
Привлекайте на участок жаб, лягушек, ежей и птиц естественных врагов слизней.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий