Переопыление культур: неведома «зверушка» на грядке.

Переопыление культур: неведома «зверушка» на грядке. Дачница из Казани поделилась своей историей: «Выросло на грядке вместо патиссона бог знает что, какой-то пасхальный кулич. Красиво, конечно,

Дачница из Казани поделилась своей историей: «Выросло на грядке вместо патиссона бог знает что, какой-то пасхальный кулич. Красиво, конечно, но непонятно, как это получилось». Разбираемся в причинах этого явления.
Полупатиссон и полутыкву вот что вырастили вы на грядке. А еще такие плоды называют тыквассонами. Вы, наверное, пользуетесь семенами, полученными на своем участке. Дело в том, что все тыквенные культуры (кабачок, патиссон, крукнек, твердокорая и декоративная тыква) относятся к одному виду. При выращивании на одной грядке или недалеко друг от друга они легко переопыляются пчелами и другими насекомыми.
Если на следующий год посеять семена с таких переопыленных растений, то вырастут фантастические по форме и названию овощи.
Кабачок и тыква, переопыляясь, дадут толстый, большой тыквачок. Похожий на веретено со вздутой серединой кабассон дает помесь кабачка и патиссона. Многие радуются и даже гордятся такими удивительными плодами. Хорошо использовать их декоративность, но по вкусу они могут быть похожи на кормовую тыкву, слегка горчить.
Создавая сорт, селекционеры ведут отбор на определенные ценные признаки вкус, урожайность, раннеспелость и др. При вольном смешивании отработанных сортов эти положительные свойства размываются, теряются и часто проявляются нежелательно.
Как избежать переопыления
В будущем, если хотите сохранить или размножить сорт, который вам понравился, следует позаботиться об изоляции цветков.
Бутоны женских и мужских цветков накрывают вечером бумажными или марлевыми мешочками. Утром их снимают переносят пыльцу с мужского цветка на рыльце женского и снова изолируют последний до тех пор, пока цветок не засохнет. Отметьте завязавшийся плод, перевязав его красной тесемкой. Убирают его в полной или начальной зрелости. Затем выдерживают в теплом помещении 45 недель. Семена извлекают из плода, промывают, просушивают и хранят при температуре 1520 градусов. Такие семена при правильном хранении не теряют всхожесть 56 лет. Надолго оставлять семена в созревших плодах не следует, так как они могут прорасти.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий