5 самых «бесполезных» комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

5 самых "бесполезных" комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

Хотите узнать список горестных разочарований моей семьи? Тогда пламенный салют, товарищ любопытный цветовод! Сегодня на повестке дня — подборка комнатных растений, знакомство с которыми оказалось пустой тратой времени.

Настоятельно рекомендую не воспринимать мои сетования всерьез. Будучи адекватным человеком, я понимаю, что, возможно, я и моя Дражайшая супруга сами напортачили где-то с условиями и уходом. Но, видит Ленин, мы правда пытались исправить ситуацию. Увы и ах!

1. Кипарисовик из горшочка

5 самых "бесполезных" комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

Смотрится стильно только на картинке: уверен, через месяц от моделей остались рожки да ножкиСмотрится стильно только на картинке: уверен, через месяц от моделей остались рожки да ножки

Ума не приложу, какому маркетологу пришла идея засунуть саженец хвойного дерева в малюсенький горшок. И привезти в городские супермаркеты, бессовестно спекулируя на новогодних чувствах граждан.

Именно в преддверии праздника сын привез нам горшечный кипарисовик. Я долго недоуменно смотрел на "маленькую елку", пока та не начала безнадежно облетать. Ни опрыскивания, ни место на самом прохладном подоконнике, ни увещевания не смогли уберечь дитя природы от превратностей домашнего климата.

До весны кипарисовик дожил, но только переставленный в прохладу застекленной веранды (там зимой было около 10 градусов). Весной бедняга оправился, и даже как будто обрадовался высадке в сад — позеленел бок. Впрочем, еще через год кипарисовик благополучно "сгорел". Я — перекрестился.

2-3. Гардения и камелия — красиво и недолговечно

5 самых "бесполезных" комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

Хороша, чертовкаХороша, чертовка

Грешная мысль забрать домой с полки магазина гардению жасминовидную посетила меня после воспоминания о том, что такой цветок рос у моей преподавательницы. Ох, уж эти восковые лепестки, свернутые в розу, да яркий аромат! Пенсионерка с красными бусами из ухода жаловала только полив, а из подкормок — раствор куриного помета. Прости Господи. Поэтому я самонадеянно предположил, что уж у меня-то проблем не возникнет!

Отнюдь. Ни кислый грунт, ни полив мягкой водой, ни вынос на улицу летом, после которого очухиваются самые капризные, не повлиляли на гардению. Она просто скинула листья один за одним, а потом засушила все ветки.

5 самых "бесполезных" комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

Никому не советую брать камелию!Никому не советую брать камелию!

Ровным часом та же история произошла с камелией. Только дело подошло к своему логическому завершению еще быстрее, нежели с гарденией. Если последняя хотя бы поцвела единожды, камелия скинула бутоны сразу после переезда.

Товарищи! Не подумайте, что это чудо купил я. Наученный гарденией, я зарекся. Но жена вцепилась в горшок в "Леруа Мерлен", как сорока в чайную ложку.

4. Клеродендрум Томпсона: лайт-сложность

5 самых "бесполезных" комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

Красивый, яркий и нарядныйКрасивый, яркий и нарядный

Еще одна "экзотика" из счастливого советского времени. Отказывающаяся вести себя прилично в моем капиталистическом доме.

Не пропал и даже периодически цвел. Но извел вечным хлорозом (пожелтевшими листьями), постоянно требовал обрезки и время от времени полностью облетал. Не стоит клеродендрум тех хлопот. Не стоит!

5. Эухарис: да сколько можно тебя ждать

5 самых "бесполезных" комнатных растений: заводил и разочаровался. Жалко время

Для поклонников зеленых листьев подойдет идеальноДля поклонников зеленых листьев подойдет идеально

"Амазонская лилия", как еще называют эухарис, вытрясала мою душу на протяжении 6 лет. Она бодро выпускала лист за листом, но наотрез отказывалась цвести. После пересадки они немедленно отвалились, правда, потом быстро выросли заново и… продолжили делать то же самое.

Позже я нашел совет устраивать эухарису сухой период покоя. И эухарис правда дал 2 стрелки. Но я уже был не рад после 6-ти лет молчания. Короче, я отнес горшок, уже полностью заполненный луковицами, в ближайший магазин. Там он тоже не цветет.

Если у тебя тоже было цветочное разочарование или рассказ о моих был интересен — жми, товарищ, "Палец вверх"! Искренне Ваш, Федор Тяпкин-Склянкин, чья жена уже заглядывается на азалию.

Источник

Добавить комментарий