Котовник кошачий

Котовник кошачий Все виды котовника, а их около 250, подходят для украшения сада. Однако садоводам особенно полюбился котовник кошачий, посадка и уход за ним предельно просты, и цветет растение

Все виды котовника, а их около 250, подходят для украшения сада. Однако садоводам особенно полюбился котовник кошачий, посадка и уход за ним предельно просты, и цветет растение долго. Причем мелкими лилово-белыми или голубыми соцветиями этот неприхотливый обитатель участка порадует уже на первом году жизни. Высота кустов 40-100 сантиметров, продолговатые опушенные листочки расположены на ветвистых стеблях, внешне растение напоминает мяту.
Все знают, как валерьянка действует на кошек. Оказывается, у любой части котовника аналогичные свойства, отсюда и любопытное название. В народе ароматный травянистый многолетник окрестили еще и кошачьей мятой, хотя на самом деле запах у него скорее лимонный.
Как посадить котовник кошачий
Участок, где планируется разместить мнголетник, должен быть солнечным, сухим, без застоя воды, с хорошо дренированной почвой. Семена созревают к августу, однако не стоит высевать их сразу в открытый грунт, всходят они не очень охотно и развиваются медленно. Лучше в марте-апреле вырастить рассаду в парнике или теплице. Между рядами желательно оставлять не меньше 5 сантиметров, сами семена присыпать сантиметровым слоем земли.
Через 14 дней покажутся первые ростки. Как только у всходов сформируются по два листочка, их пересаживают в отдельные горшочки, так корневая система быстрее окрепнет. Сеянцы с тремя парами листьев уже можно высаживать на постоянный участок, обычно это происходит через два месяца. Грунт в этом месте сада предварительно перекапывают, вносят органику (перегной или компост), но можно использовать и комплексные минеральные удобрения. Расстояние между кустиками около 30 сантиметров.
Иногда семена все-таки высевают непосредственно в грунт под зиму или ранней весной. В таком случае участок стоит замульчировать перегноем либо торфом, тогда на поверхности не образуется корка, и семена прорастут быстрее.
Намного проще вырастить котовник путем черенкования. От взрослого куста черенки отделяют весной, когда уже образуются молодые побеги. Этот метод особенно хорош, если цветение кошачьей мяты заметно пошло на убыль. Новые растения зацветут с полной силой.
Правила ухода
Особенных мер по уходу за котовником не потребуется, если лето не особо засушливое, он обойдется даже без полива. В июне-июле молодые растения зацветут. Правда, нередко кошачью мяту выращивают не столько ради цветения, сколько из-за ароматной зелени. Чтобы наземная часть была пышнее, понадобится больше усилий. Почву между рядами придется периодически рыхлить, удалять сорняки, после каждой срезки вносить подкормку.
Наиболее активно котовник разрастается в период бутонизации. Заготавливать зелень, которая обладает целебными свойствами, лучше во время цветения. Растению это не повредит, оно снова пойдет в рост и зацветет. Этот многолетник неплохо переносит морозы и обходится без укрытия. Погибнуть могут только экземпляры, истощенные многочисленными срезками или недостатком полива в летний период. Мучнистой росой растение практически не поражается, слизни ему не угрожают.
Идеальными партнерами котовнику кошачьему в ландшафтном дизайне станут солнцелюбивые растения, например, ирис, тысячелистник, лунария, дубравный шалфей, желтушник. В цветниках и бордюрах он красиво сочетается с розами, декоративными луками и соседями из средиземноморской флоры: тимьяном, лавандой, душицей.
Усилия, потраченные на посадку и уход за котовником кошачьим, себя оправдают. В саду появится выносливый обитатель, который не только украсит участок, но и укрепит здоровье. Отвары и настои из этого растения давно используются в народной медицине в качестве общеукрепляющего, противовоспалительного, жаропонижающего, отхаркивающего средства, для улучшения аппетита и лечения кожных инфекций.

.

Добавить комментарий