Как понизить кислотность почвы

Как понизить кислотность почвы Если на вашем участке кислая почва, выхода два. Можно разводить растения, которые выдерживают такие условия. Однако, их совсем немного. Так что лучше изменить

Если на вашем участке кислая почва, выхода два. Можно разводить растения, которые выдерживают такие условия. Однако, их совсем немного. Так что лучше изменить уровень кислотности почвы.
Для раскисления почвы при осенней перекопке достаточно добавить в почву молотый известняк. Такая процедура называется известкованием почвы. Дозы внесения раскислителя могут быть различны в зависимости от степени кислотности, механического состава почвы, выращиваемой культуры, а также от выбранного вида раскисляющего материала.
Раскислителем почвы может быть:
известь-пушонка (гашеная известь),
известковый туф (ключевая известь),
доломитовая мука,
цементная пыль,
гажа (озерная известь)
либо другой вид извести.
Однако самый доступный вариант молотый известняк (углекислая известь).
На 100 кв. м грунта вам понадобится молотого известняка:
супесь и легкий суглинок:
рН не выше 4,5 — 40 кг
рН = 4,6 — 35 кг
рН = 4,8 — 30 кг
рН = 5,0 — 25 кг
рН выше 5,2 — 20 кг
средний и тяжелый суглинок:
рН = 4,5 — 60 кг
рН = 4,6 — 55 кг
рН = 4,8 — 50 кг
рН = 5,0 — 45 кг
рН = 5,2 — 40 кг
рН = 5,4 и более — 35 кг
Для выращивания плодово-ягодных культур известкование почвы лучше провести осенью при перекопке почвы за год до посадки растений. Через 8-10 лет процедуру рекомендуется повторить.
Иногда меры, о которых мы рассказали, не приносят ожидаемого результата. Дело в том, что существуют два «научных» вида кислотности — актуальная и потенциальная. Но без помощи специалистов разобраться в этом вопросе трудно — необходимы лабораторные анализы, которые более точно определят, сколько известняка нужно вносить.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий