Чистоуст величавый королевский папоротник

Чистоуст величавый королевский папоротник Чистоуст величавый (Osmunda regalis), известный также под названием осмунда королевская, является одним из самых впечатляющих видов папоротников. В

Чистоуст величавый (Osmunda regalis), известный также под названием осмунда королевская, является одним из самых впечатляющих видов папоротников. В природе может разрастаться в большие колонии вдоль водоемов, рек и ручьев. Обычно вырастает до 60-90 см в высоту, но в условиях постоянной влажности высота может достигать полутора метров.
Растение образует высокую и густую корону блестящих, перистых листьев, которые меняют цвет по мере роста в начале вегетации они с легким красноватым оттенком, летом ярко-зеленые, а с приходом осени становятся золотистыми.
В начале июня в конце каждой листовой ветви образуются коричневые кистовидные спорангии, придающие осмунде необычный цветущий вид. За востребованность в ландшафтном дизайне чистоуст величавый в 1993 году получил награду Королевского садоводческого общества «За заслуги в саду».
Осмунда является одной из немногих «живых окаменелостей» в мире фауны. Палеонтологические находки свидетельствуют, что растение произрастало на Земле около 180 миллионов лет назад и практически не изменилось за весь этот период.
Особенности ухода
Чистоуст процветает во влажных, обогащенных гумусом кислых почвах, но может приспосабливаться к более бедному грунту. Комфортно себя чувствует в тени и полутени, но при достаточном количестве влаги может терпеть и полное солнце. Любит летом прохладные условия произрастания, поэтому в регионах с жарким климатом лучше высаживать растение в местах, защищенных от прямых солнечных лучей.
Осенью засохшие листья обрезают. Папоротник неплохо переносит холодные зимы, но при отсутствии снега и сильных морозах лучше накрыть насаждения опавшей листвой.
Осмунду королевскую размножают отделением от материнского куста молодых побегов до начала весеннего роста или в конце августа. Места срезов обрабатывают древесным углем, чтобы предотвратить грибковую инфекцию. При подготовке к посадке в почву можно добавить песок, листовую землю или торф. Так как растение сильно разрастается, но высаживать надо на расстоянии не менее 50 см друг от друга.
Папортник также можно легко вырастить из спор, которые нужно высевать сразу после их созревания. Жизнеспособные споры быстро прорастают, часто в течение 2-3 дней.
Применение в садовом дизайне
Неприхотливость и высокая декоративность осмунды королевской делают ее идеальным акцентом сада. Это отличный выбор для украшения искусственных водоемов, тенистых и влажных мест, садов в природном стиле. Лучшими компаньонами этого вида папоротника станут: хосты, роджерсия, гортензия, декоративный ревень, волжанка, влаголюбивые виды ириса, астильба.

.

Добавить комментарий