Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях

Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях Хранить гладиолусы зимой в домашних условиях задача сложная, но вполне выполнимая. Для начала нужно достать луковицы растения из почвы. В связи с

Хранить гладиолусы зимой в домашних условиях задача сложная, но вполне выполнимая. Для начала нужно достать луковицы растения из почвы. В связи с этим у многих возникает вопрос: «Когда надо выкапывать гладиолусы на зиму» Одни селекционеры рекомендуют начать уборку луковиц в начале октября. Но это неточно. Поскольку гладиолусы бывают разных сортов, выкапывание луковиц приходится на разный период. Однако опытные садоводы советуют начинать уборку гладиолусов только через тридцать дней после того, как завянет самый последний бутончик.
Чтобы выкопать гладиолусы из земли, можно воспользоваться лопатой либо вилами. На расстоянии пятнадцати сантиметров от куста нужно аккуратно подкопать грунт, приподнимая его наверх. Затем одной рукой необходимо схватиться за низ стебля и потянуть луковички, но только осторожно, чтобы не поломать их.
Как только гладиолусные клубни будут выкопаны из грунта, с них нужно будет убрать землю, и отрезать стебельки, оставив от них приблизительно двадцать сантиметров, чтобы луковицы не засохли раньше времени. Далее нужно проверить на наличие поврежденных, больных или гнилых клубней. Если такие имеются, их необходимо выбросить.
Чтобы правильно сохранить зимой гладиолусы, их нужно сперва подсушить. Место для сушки должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Также нужно соблюдать температурный режим. Он не должен быть ниже двадцати градусов. Луковицы гладиолуса должны сушиться на протяжении тридцати суток. Через месяц клубни нужно подвергнуть дезинфекции, чтобы предотвратить развитие грибков или других инфекций. Для этого нужно приготовить марганцевый раствор (на ведро воды потребуется приблизительно двадцать граммов марганцовки), в котором следует замочить клубни примерно на тридцать минут. После луковицы требуется вновь просушить.
Теперь можно приступить непосредственно к самому этапу хранения луковиц гладиолусов на зиму. Клубни могут храниться в подвальном помещении, на земельном участке, в холодильнике либо на балконе. Но для всех способов хранения должны быть одинаковые условия:
в помещение не должны проникать солнечные лучи;
место, где будут храниться луковицы, нужно регулярно проветривать;
температура воздуха не должна опускаться ниже семи градусов тепла.
Для хранения зимой луковиц в земле нужно выбирать только рыхлый и хорошо дренируемый грунт. Климат должен быть теплым. Нужно выкопать траншею (глубиной примерно восемьдесят сантиметров и шириной не меньше семидесяти сантиметров), положить туда ящики из дерева, в которых лежат луковицы, присыпанные песком, сверху траншею необходимо засыпать сухими листьями и накрыть пленкой. Такой способ позволит сохранить гладиолусные луковицы до прихода весны.
Также клубни растения можно хранить зимой в подвальном помещении. Для этого необходимо подготовить все условия, которые были описаны выше. Деревянные ящички с гладиолусными луковицами нужно засыпать опилками либо песком, а потом поставить на решетку, чтобы клубни могли проветриваться снизу.
Кроме того, цветочные луковицы можно держать зимой и на балконе. Для этого следует клубни положить в ящички и поставить на полку. Когда будут сильные морозы, ящички необходимо накрыть одеялом, чтобы луковицы не замерзли.
Для хранения цветочных луковиц в холодильнике клубни необходимо завернуть в бумагу и положить в полиэтиленовый кулек. Условия хранения такие же, как и у других способов.
Если правильно придерживаться вышеописанных условий хранения гладиолусных луковиц зимой, клубни сохранят свою свежесть до самой весны, и их можно будет снова посадить на садовый участок, чтобы летом цветущие гладиолусы радовали глаз.

.

Добавить комментарий