Когда малину нужно укрывать на зиму, а когда нет

Когда малину нужно укрывать на зиму, а когда нет Нужно ли укрывать малину на зиму С одной стороны, существуют лесные малинники, которые до сих пор живы без всякого зимнего укрытия. С другой

Нужно ли укрывать малину на зиму С одной стороны, существуют лесные малинники, которые до сих пор живы без всякого зимнего укрытия. С другой стороны, растущие на дачах окультуренные сорта априори слабее своих диких «родственников». Круг замкнулся.
Но если хорошо подумать, то получается, что ответ на вопрос, укрывать ли малину на зиму, зависит от ее сорта. Косвенное влияние также оказывают попутные процедуры по подготовке малинника к зиме, прямое внешние обстоятельства в виде погоды. От этого и стоит отталкиваться, решая вопрос о необходимости дополнительной защиты кустов от холода.
Когда не нужно укрывать малину на зиму
Иногда малина зимой может и вовсе обойтись без укрытия. Например:
Синоптики в этом году обещали не очень морозную зиму, почти под стать осени.
Вы выращиваете ремонтантные сорта малины и в ожидании грядущего большого урожая ежегодно перед началом зимы обрезаете их почти под корень с последующим окучиванием и мульчированием.
Зимы в вашем регионе в принципе не слишком холодные либо настолько снежные, что кустам хватает окучивания, мульчирования и достаточно толщины снежного покрова.
Чем и как мульчировать малину осенью и весной
Приближается главный этап подготовки малины к зиме осеннее мульчирование. Как и чем лучше утеплять малину в период холодов и заморозков
Принимая решение о том, следует ли вам укрывать малинник на зиму, в первую очередь ориентируйтесь на климатические и погодные условия своего региона. Если сомневаетесь, загляните за соседский забор: там наверняка малина тоже растет.
Когда малина нуждается в укрытии на зиму
Есть несколько причин, по которым малина обязательно нуждается в зимнем укрытии. Вот они:
Вы приобрели эксклюзивный для своего региона сорт культуры, который нуждается в обязательной дополнительной защите от холодов.
Вы выращиваете бесшипные сорта малины, которой при желании смогут полакомиться грызуны, и от них стебли нужно защищать не меньше, чем от морозов.
Ваши растения еще достаточно молоды и не готовы «соприкоснуться» с холодами.
Зима в вашем регионе всегда морозная и суровая, но снега выпадает мало.
Дождей осенью почти не было, а влагозарядный полив вы не проводили.
В этом сезоне у вас не было возможности хорошо замульчировать кусты.
Одной из этих причин достаточно для того, чтобы обеспечить своему малиннику укрытие в виде нетканого материала, а иногда еще и сена либо лапника, помещенного внутрь такого укрытия. Не забудьте предварительно пригнуть ветви к земле, связав их между собой.
Укрытие хоть и не всегда обязательная, но далеко не единственная процедура, в которой по осени нуждается ваша малина (кстати, и ежевика тоже).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий