Донник в гараж принесёт запах луга.

Донник в гараж принесёт запах луга. Практически во всех зонах России встречается это удивительное растение, которое почему-то иногда считают сорняком. Зола донника прекрасное удобрение, в ее

Практически во всех зонах России встречается это удивительное растение, которое почему-то иногда считают сорняком. Зола донника прекрасное удобрение, в ее состав входит 30 элементов питания растений: фосфор, калий, кальций, полный набор микроэлементов.
Чем полезен донник
В фазе бутонизации дает ценное сено, богатое белками и зольными элементами. Пригоден на корм всем видам скота и птицы. Особенную ценность представляет донник на засоленных почвах, солонцах, солончаковых лугах. Там он может давать зеленый питательный корм с ранней весны и до поздней осени.
При внесении в почву 200 кг зеленой массы донника на 1 сотку водопроницаемость почвы увеличивается в 2 раза, а от 600 кг навоза только в 1,5 раза. По накоплению азота в почве донник превосходит даже такие известные травы, как клевер и люцерна. Урожайность зеленой массы донника с 1 кв. м составляет 23 кг и накапливает в почве около 15 г азота на 1 кв. м, что равносильно внесению 2,53 кг навоза. Известно, что плодородие почвы зависит от процентного содержания в ней гумуса, важнейшая роль в образовании которого принадлежит микроорганизмам. Внесение донника в качестве зеленого удобрения в почву способствует интенсивному развитию азотфиксирующих, целлюлозоразлагающих и аммонифицирующих микроорганизмов.
Ароматный донник
Все части донника содержат ароматическое вещество кумарин. Его используют в медицине, пищевой, парфюмерной, мыловаренной, ликероводочной, табачной и других отраслях промышленности. Донник используется и в народной медицине. Он хорошо привлекает на участок пчел. Со 100 кв. м пчелы собирают от 2 до 6 кг меда.
Конечно, вряд ли целесообразно на участке в 6 соток специально отводить площадь под это полезное растение. Однако его необходимость на прилегающих пустырях, полянах, межах, так же как и на больших приусадебных участках в сельской местности, будет бесспорной. Его семена можно собирать осенью. Семя донника покрыто сетчатой кожурой. У донника желтого линии и сетка прямолинейные, почти параллельные, у белого сетка бессистемная, линии расположены хаотично.
Донник имеет хорошо развитый, уходящий глубоко в почву стержневой корень, обеспечивающий его засухоустойчивость. Стебли у него длинные, хорошо облиственные, ветвистые.
Донник белый имеет белые цветки, многочисленные тройчатые листья. К почвам он малотребователен, засухоустойчив, может расти на солончаках и солонцах.
Донник желтый схож с белым, но имеет желтые цветки. Он содержит больше кумарина и еще более засухоустойчив.
Совет автовладельцам: повесьте в углах гаража засушенные пучки донника ! Вместо запаха бензина в вашем гараже будет стоять аромат цветущего луга.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий