Нивяник: златоцвет притягивает взгляд.

Нивяник: златоцвет притягивает взгляд. Каждый раз, возвращаясь с дачи с букетом крупных свежих ромашек, вижу, как он притягивает взгляды людей. Давно выращиваю этот многолетний цветок

Каждый раз, возвращаясь с дачи с букетом крупных свежих ромашек, вижу, как он притягивает взгляды людей. Давно выращиваю этот многолетний цветок крупноцветную ромашку, и люблю его за обильное цветение с июля до конца августа (при ранней обрезке он может цвести вторично в сентябре-октябре).
Многообразие названий и видов
Подкупает его неприхотливость к почвам и удивительная отзывчивость на внесение удобрений и полив цветки становятся сразу крупные, до 812 см в диаметре.
Нивяник имеет много народных названий: златоцвет, или хризантема млечновидная, ромашка исполинская, поповник. В мире насчитывается до 200 видов нивяника, и происходят они из разных мест одни из южной Европы, другие из Азии, третьи из Пиренеев. Да и внешне выглядят по-разному: есть ромашки белые с желтой серединкой, есть белые с язычковыми широкими лепестками, а есть полумахровые с чисто-белыми цветками. И все они необыкновенно декоративны в саду.
Посадка
У меня растут невысокие (6080 см) кусты нивяника вдоль дорожки. Посеяла я семена на грядку в конце мая поперечными рядами через 20 см. Глубина заделки 1,52 см. Сверху рядочки замульчировала торфом. Уход был обычным: прополки, рыхления, прореживание в ряду через 5 см. В засушливые периоды полив по 10 л на 1 кв. м. К концу лета выросла хорошая рассада с крепкими корнями. В конце августа вдоль дорожки сделала ямы 30х30 см, глубиной 30 см. Заложила в каждую лунку по 34 кг компоста и горсть тогума (органо-минеральная смесь), все тщательно перемешала с землей. В каждую лунку высадила по одному растению с комом земли, предварительно хорошо увлажненному. Корни обжала почвой и полила водой, чтобы не было пустот. После посадки кустики нивяника замульчировала опилками, смешанными с аммиачной селитрой (20 г на 1 ведро опилок).
На следующий год они хорошо прижились и порадовали меня роскошными цветами. Но они быстро разрастались, и через 34 года это были почти заросли, которые после сильных дождей под тяжестью цветков разваливались в разные стороны. Чтобы это предотвратить, стала многолетние кусты подвязывать к кольям, поставленным аккуратно с двух сторон.
На одном месте более 4 лет нивяник держать не стоит. Кусты слишком разрастаются и цветки мельчают. А пересаживать их дело хлопотливое. На своем участке ограничиваю их разрастание путем деления. Ежегодно осенью с периферии я лопатой отрезаю часть корневищ, раздаю соседям, которые часто заглядываются на эти яркие цветы. А в освободившееся место накладываю компост, перемешанный с горстью золы и тогума, почву уплотняю. Это служит прекрасным питанием корням, они легче переносят зиму, редко вымерзают.
Уход
Уход за нивяником несложный. Рано весной почву рыхлю, заделываю мульчу, внесенную в почву, удаляю сорняки. В засушливый период нивяник тоже нуждается в поливе. После цветения куст обрезаю и подкармливаю нитрофоской 50 г на 10 л воды.
С июля по мере появления цветоносов делаю срезку на букеты, а часть оставляю на семена. В условиях Московской области они хорошо созревают. Когда лепестки засохнут, а корзиночки побуреют, срезаю соцветие и досушиваю в тени. Они легко вышелушиваются отделяю крупный мусор, на ветру отвеиваю легковесные семена и ссыпаю в бумажные пакеты, в течение двух недель досушиваю их в сарае. Вот и вся премудрость. Нивяник украсит любой сад или огород, а хлопот с ним совсем не много.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий