«Главное — вовремя посадить Чеснок под зиму: знаю приметы, опыт и даты, неизменно собирая богатый урожай

"Главное - вовремя посадить Чеснок под зиму: знаю приметы, опыт и даты, неизменно собирая богатый урожай

Хочешь получить максимум урожая чеснока? Тогда пламенный салют, товарищ жадный до зубчиков огородник! Сегодня на повестке дня были бы сложнейшие логарифмические формулы вычисления идеальной даты посадки… если бы существовали.

Нам, дачникам, приходится соединять в голове и личные наблюдения, и опыт коллег, и заумные наставления агрономов, и глупейшие советы из интернета. Все это имеет место быть! Только права на ошибку нет. Не каждый месяц чеснок сажаем, знаете ли.

Товарищ! Точную дату, увы, никто сейчас не назовет (кроме меня — в конце статьи). А все потому, что мы живем в разных уголках нашей необъятной Родины. И даже в пределах одной области климат на юге и на севере может существенно отличаться. Я лишь хочу подытожить проверенную информацию.

Что говорят агрономы: давайте послушаем ученых

"Главное - вовремя посадить Чеснок под зиму: знаю приметы, опыт и даты, неизменно собирая богатый урожай

Выбирай самые лучше зубчики. По необъяснимым причинам их обычно "жалеют", оставляя для еды, а потом жалуются, что "чеснок вырождается"Выбирай самые лучше зубчики. По необъяснимым причинам их обычно "жалеют", оставляя для еды, а потом жалуются, что "чеснок вырождается"

Смысл правильно выбранной даты заключается в двух условиях:

  • Чеснок должен успеть укорениться в земле. Так он проведет зиму без потерь.
  • Чеснок не должен успеть прорасти пером наружу. Ведь это снизит риск на успешную зимовку и теоретически ослабит растения в следующем году.

Товарищ! Официальные справочники предписывают сажать чеснок за 25 дней до наступления устойчивого минуса. Еще бы знать, когда он придет в этом году, правда? Можно проанализировать погоду за последние 10 лет, но сюрпризов российская природа не отменяла.

Другу на заметку: Чеснок настолько устойчив к холоду, что выпускает свои вездесущие корешки даже при 1 °C.

Что говорят приметы: может, они точнее?

"Главное - вовремя посадить Чеснок под зиму: знаю приметы, опыт и даты, неизменно собирая богатый урожай

Оставляй между зубчиками 10 см, а между рядами — 20 см. Не жмотничай!Оставляй между зубчиками 10 см, а между рядами — 20 см. Не жмотничай!

На что ориентировались наши предки, не располагавшие прогнозами погоды в смартфоне, когда каждый был сам себе агроном? Вот пара примет, более-менее приближенных к реальности:

  • Птицы уже отправились на юг, а на деревьях почти нет листьев. Редкий запоздалыш затрепещет на ветру и сорвется желтой каруселью вниз.
  • Наступишь на землю босиком — и нога сразу начинает неметь от холода. А не через какое-то время.

Интересный факт: Те же приметы утверждают, что уборка озимого чеснока начинается одновременно с созреванием лесной малины.

Есть ли место народным приметам по посадке озимого чеснока в нашей с вами, товарищи, современности — каждый дачник решает сам.

Что говорит Федор Тяпкин-Склянкин, ваш покорный слуга

"Главное - вовремя посадить Чеснок под зиму: знаю приметы, опыт и даты, неизменно собирая богатый урожай

Не забывай про удобрения. Но без фанатизма!Не забывай про удобрения. Но без фанатизма!

Но лучший советчик — личный опыт. Бесценный! Я для себя решил: сажаю чеснок с 1 до 14 октября (до Покрова). Это для климата моей деревни Перхушково под Москвой.

Причём сажаю обычно 7-14 октября ввиду своей природной ленивости и желания откладывать ответственные дела на потом. Северяне, наверное, сажают раньше (у них раньше морозит), а южане могут отложить посадку на последний месяц осени.

А когда сажаете чеснок вы? Напишите в комментариях дату, регион и впечатления от урожая, чтобы другие граждане-чесноководы смогли найти ориентир.
Будете сажать озимый чеснок и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!
Искренне Ваш, ленивый чесноковод Федор Тяпкин-Склянкин.

Источник

Добавить комментарий