Эустома

Эустома Основной конкурент розыЭустома (лат. Lisianthus) представляет собой нежное растение. Другое ее название - лизиантус, так называют все культивируемые эустомы. Родина растения -

Основной конкурент розыЭустома (лат. Lisianthus) представляет собой нежное растение. Другое ее название — лизиантус, так называют все культивируемые эустомы. Родина растения — Центральная Америка или Мексика. Выращивание происходи как семенами, так и рассадой.
«Ирландская роза» включена в семейство горечавковых. Она непременно станет украшением вашего сада. Цветки махровые либо воронковидные, большого размера, обладают нежной окраской. Листья сизые, восковые. В полураспустившемся виде цветки напоминают розу. В раскрытом виде — маки. Стебли прочные, разветвляются примерно с середины. Одно самостоятельное растение напоминает настоящий букет, может образовываться до 35 бутонов. Цветоносы, вне зависимости от разновидности, длинные. Срезанная эустома в течение продолжительного времени сохраняет свежесть.
Особенности выращивания из семян
Семена высаживают с февраля по август. Цветение происходит спустя 6 месяцев. При выращивании в домашних условиях можно использовать любой грунт, приобретенный в магазине.
Положите почву в стаканчик. Уплотните и увлажните водой. Возьмите 5 семян и слегка заглубите в почву, используя зубочистку. Накройте пленкой и поставьте вблизи батареи. Каждый день необходимо проводить проветривание, для этого слегка приоткрывается пленка на пару минут. Изредка производится опрыскивание теплой водой.
Спустя 14 дней семена проклюнутся. После того как они пойдут в рост, пленку снимают. Полив производится по мере подсыхания почвы. Вносятся минеральные подкормки.
Спустя месяц эустома пересаживается в пластиковые горшочки. В мае можно выставить их на веранду.
Растение не переносит прямые солнечные лучи, поэтому ее необходимо прикрывать и опрыскивать в жаркий период. Еженедельно вносятся жидкие подкормки.

.

Добавить комментарий