Пеларгония зимой

Пеларгония зимой Как правило, все садоводы цветоводы жалуются на недостаток места на подоконниках. Осенью, мы так хотим сохранить до весны нужные экземпляры, и комнатные, которые лето провели на

Как правило, все садоводы цветоводы жалуются на недостаток места на подоконниках. Осенью, мы так хотим сохранить до весны нужные экземпляры, и комнатные, которые лето провели на террасах, и садовые, которые не перезимуют в открытом грунте, но наши подоконники просто всего не могут поместить. И это становиться проблемой.
А весной добавляется рассада и цветов и овощей, и тогда просто от чего-то нужно отказываться.
Мне очень нравиться пеларгония, обычная, непривередливая. Раньше я просто заносила её осенью в дом и выделяла целый подоконник, так она зимовала. В феврале, я наламывала черенков, ставила в воду, а когда пускали корни, высаживала в горшочки. Месяца через 3 черенки зацветали. А старые экземпляры обрастали новыми черенками и тоже зацветали.
Придя в гости, к знакомой, я была поражена обилием пеларгоний в саду. Где зимуют её красавицы, как сохранить такое множество экземпляров до весны, этот вопрос не давал мне покоя. Оказалось всё просто в подвале.
Осенью я собираю все горшки и без фанатизма, не жалея с листьями и цветами складываю в мешок. Муж помогает этот мешок аккуратно снести в подвал, и поставить в уголочек. Забываю о нём до весны. Весной, когда минует угроза заморозка, вынимаю мешок и аккуратно по одному горшку достаю. Обрезаю присохшие ветки до здоровой почки, и выставляю в притенённое место. Пеларгония обрастает свежими черенками, и вскоре зацветает.

.

Добавить комментарий