Как правильно вырастить финиковую пальму из косточки

Как правильно вырастить финиковую пальму из косточки Для успешного выращивания из косточки финиковой пальмы существуют два вполне равноправных метода. Первый способ. Косточку финика подсушиваем

Для успешного выращивания из косточки финиковой пальмы существуют два вполне равноправных метода.
Первый способ.
Косточку финика подсушиваем в течение нескольких дней на открытом воздухе. Затем заливаем ее горячей водой и выдерживаем около 24 часов, чтобы косточка набухла. В небольшую емкость засыпаем опилки, помещаем в них набухшую косточку и щедро поливаем водой. При этом опилки всегда должны быть влажные.
Через 30 дней, когда появится первый росток, можно пересадить проросшую косточку в горшок высотой около 70 мм. В горшке обустраиваем хороший дренаж и засыпаем смесью, состоящей из 4 долей песка, 2 долей дерновой земли, 2 долей перегноя и одной доли древесного угля. Во время этой процедуры следует особенно бережно относится к проросшей косточке, сохраняя ее соединенной с ростком косточка обеспечивает дополнительное питание.
При достижении ростком высоты в 100 мм следует так же аккуратно пересадить молодую пальму в горшок с большим объемом. Учитывая тот факт, что пальма чувствительна к пересадке, лучшим вариантом будет простое перемещение всего растения вместе с почвенным комом в новый горшок и заполнение оставшегося пространства почвосмесью, аналогичной используемой при посадке.
Первые пять лет пересадки проводятся ежегодно, далее раз в 3 года. При этом каждый раз следует немного увеличивать объем земли. По достижении 15 лет частота пересадки уменьшается до одного раза в 6 лет. Горшки должны быть не широкими, но высокими, т.к. у пальмы длинная корневая система. Освещение пальмы должно быть рассеянным, и в процессе роста следует понемногу проворачивать растение, при этом ориентировать пальму так, чтобы окончание самого молодого ростка было направлено вглубь помещения.
Полив осуществляется отстоянной водой комнатной температуры. Частота полива увеличивается в жаркое время. Постоянно протирайте влажной ветошью листья пальмы и дополнительно увлажняйте их из пульверизатора. Внесение специальной питательной подкормки (готовая есть в магазинах) осуществляется раз в 2 недели, в период усиленной вегетации летом и весной частота увеличивается до 1 раза в неделю.
Температурный режим предпочтительнее выбирать умеренный: зимой от 8 до 15 °С, а летом до 20°С. Помещение проветривается, но финик не подвергается сквознякам. При летнем «выгуле» пальмы на балконе или в саду избегать открытых продуваемых мест. Немедленно удаляйте засохшие листья.
Второй способ.
Метод аналогичен первому практически во всем, кроме нескольких особенностей. Во-первых, перед посадкой твердая оболочка косточки надрезается посредине. Это необходимо для более быстрого выхода ростка из очень прочной оболочки косточки финика. И во вторых, после помещения надрезанной косточки в горшок, поверхность накрывается пленкой для создания микроклимата. Под пленкой следует поддерживать почву во влажном состоянии. Росток появляется через 30 45 суток и дальнейшие операции полностью идентичны первому способу.

.

Добавить комментарий