Обриета

Обриета В наших садах и альпинариях немало привлекательных растений из семейства Капустных. Одно из них обриета, посадка и уход за красавицей потребует некоторых усилий, но результат того стоит.

В наших садах и альпинариях немало привлекательных растений из семейства Капустных. Одно из них обриета, посадка и уход за красавицей потребует некоторых усилий, но результат того стоит. За заботу она непременно отблагодарит восхитительным цветением.
Обриета встречается в странах Южной Европы и Ближнего Востока, откуда ее завезли в наши широты. Ветви куста редко поднимаются выше 15 сантиметров над уровнем земли, они стелятся, образуя эффектные полушария с мелкими листочками. Многолетнее растение не скидывает листву даже на зиму и сохраняет декоративность в любое время года.
Виды в роду, а их 12, отличаются преимущественно окраской листьев. Оттенок может быть красноватым, фиолетовым, розовым и даже белым. Есть сорта с очаровательными махровыми веточками. Популярностью пользуется обриета культурная, которая цветет в мае-июне около 40 дней. Прародительницей всех гибридов стала обриета дельтовидная, она плодоносит. Зацветает тоже в мае, но на менее длительный период.
Чтобы все старания по посадке и уходу за обриетой не пропали даром, важно правильно выбрать место для разведения. В условиях умеренного климата полутень недопустима, многолетник начнет интенсивно расти, но поблекнет и цветением не порадует. Если это жаркий южный климат, легкое затенение возможно. Слишком плодородная, кислая, глинистая почва не приветствуется. Нужна легкая, немного удобренная известью или золой. Перед посадкой ее разрыхляют.
Кроме того, рекомендуется выбирать участок на возвышении. Пусть это будет даже каменистая горка, требуется хороший дренаж, чтобы избежать переувлажнения и загнивания нижней части растения.
Размножение возможно тремя способами:
1. Семенами (сортовые свойства при этом не сохраняются). В открытый грунт высевают в сентябре, затем мульчируют песком. Если выращивать рассаду, семена помещают в контейнеры с почвой в январе-апреле и обязательно накрывают пленкой. На постоянное место саженцы можно переместить после того, как окончательно уйдут морозы. На второй год обриета зацветает. Проще приобрести рассаду, но стоит обратить внимание на корни они не должны выглядывать из днища горшка и переплетаться. В комфортных условиях обриета прекрасно размножается самосевом и может засеваться и расти даже между плиток на дорожках участка.
2. Черенками. Срезают ветки без цветков и высаживают их в парник, в песчано-торфяную смесь. Большинство видов укореняются без проблем, но некоторые гибриды могут плохо давать корешки. Молодые кустики высаживают на открытый участок в августе, расстояние между ними не менее 10 сантиметров. К зиме они уже наберутся сил. На первом году жизни обриета очень морозоустойчива, но особенно ценные экземпляры желательно поберечь и оставить в укрытии до наступления весеннего тепла.
3. Делением куста. Растение очень плохо адаптируется после этой процедуры. С каждым годом растение становится все более чувствительным к холодам, поэтому приходится время от времени размножать его черенками. Если по каким-либо причинам не успели сделать это вовремя, придется прибегнуть к экстренному способу — делению куста.
Уход за обриетой
Многолетник нуждается в постоянном уходе. Правда, к поливу не особо требователен, за исключением молодых растений. Потом можно увлажнять почву только жарким летом, в особенно засушливые периоды. Стоит учитывать, что обильный полив спровоцирует интенсивный рост, но плохо скажется на цветении, оно будет скудным.
Дважды на протяжении сезона участок засыпают тонким слоем песка (3-5 сантиметров), прямо под корни растения. Удобрять обриету навозом или минеральными препаратами категорически нельзя, так как уменьшится зимостойкость. Время от времени почву нужно пропалывать. Разросшись плотным ковром, кустики уже не будут пропускать сорняки.
В июне цветение заканчивается, чтобы куртины оставались красивыми и компактными, их обрезают. Тогда уже осенью яркие соцветия появятся вновь. Перед наступлением зимы кусты достаточно укрыть сухими листьями.
Иногда растение поражается мучнистой росой, листья покрываются налетом и деформируются. Справиться с грибком поможет раствор коллоидной серы, но совсем поврежденные экземпляры лучше сразу удалить.
Капризная красавица позволяет украсить участок восхитительным цветным ковром, к примеру, в бордюре. Можно посадить ее в альпинарии, она создаст шикарный фон для растений, которые зацветут позже. Превосходно выглядит между камнями, в декоративных каменистых ущельях. Иногда цветоводам удается выращивать обриету даже в щелях стен и создавать удивительные каскады на заборах.
В качестве соседей для обриеты подойдут стелющиеся напарники. Она красиво сочетается с желтым скальным алиссумом, молочаем, розовой и белой резухой, мыльнянкой. Эффектные композиции помогут создать выразительные флоксы Дугласа, а также карликовые бородатые ирисы и нежные колокольчики. Дольше всего будут цвести сорта с лепестками синих оттенков, красно-розовые, к сожалению, отцветают намного быстрее.

.

Добавить комментарий