ПРЕИМУЩЕСТВА КОМБИНИРОВАННОЙ КЛУМБЫ

ПРЕИМУЩЕСТВА КОМБИНИРОВАННОЙ КЛУМБЫ Опытные цветоводы уже давно убедились, насколько эффективно действует цветотерапия: ведь это не только красота вокруг нас, а еще и душевный покой, гармоничное

Опытные цветоводы уже давно убедились, насколько эффективно действует цветотерапия: ведь это не только красота вокруг нас, а еще и душевный покой, гармоничное настроение, огромный «антистресс» и, как следствие, физическое здоровье. Поэтому выбирайте: пить таблетки и посещать лечебные учреждения или тратить свое время на создание и приумножение цветочной красоты.
8 лет назад, когда укладывали брусчаткой дорожки во дворе, мне пришло в голову оставить небольшой клочок земли в углу для обустройства клумбы. После недолгого сопротивления и колебаний на семейном совете утвердили проект. И вот уже длительное время не могу нарадоваться этим приобретением. Поскольку расположена клумба в самом углу, то и название получила угловая. Только благодаря ей наш обычный участок обладает особым шармом, а обыденный серый шиферный забор служит прекрасным фоном для растительных композиций.
Не один сезон на своей клумбе я «рисовала» каждый раз другую картинку из растений. Пробовала разные варианты, экспериментировала. Несколько лет подряд оформляла ее однолетниками, выращенными собственноручно из рассады, и комнатными растениями, размноженными путем черенкования. Такие цветочные картины создают необычайно декоративный, яркий и привлекательный вид.
И с течением времени отдала предпочтение комбинированному средству обустройства клумбы, что имеет ряд неоспоримых выгод, главная из которых растительная композиция на протяжении всего года имеет красивый, нарядный вид, даже зимой. А еще весомый аргумент для современных хозяек требует гораздо меньше ухода, усилий и времени.
На мой взгляд, удачной идеей является комбинирование кустов и многолетних травянистых растений, дополняя их, при необходимости, привлекательными однолетниками.
Последние 2 года главным украшением угловой клумбы есть любимец нашей семьи куст ракитника пурпурного, что непревзойденно цветет в мае и сохраняет устойчивое декоративный вид круглый год вместе с двумя бересклетами по сторонам. Спирея японская у подножия ракитника уже в апреле надевает на себя ярко-зеленые листочки, а с сентября медленно перекрашивает их в желто-красные, и не спешит обнажить веточки до поздней осени.
Растения, которые не боятся небольших морозов, многолетние вербейники декоративные. Компактные кустики медленно разрастаются и не требуют ежегодной рассадки, в течение июня дарят нам свое горяче-желтое цветение, а листочки с оригинальной расцветкой (сочетание белого, розового и бледно-зеленого цветов) достаточно морозостойкие.
С апреля по май появляются на свет медуница, гейхерела, папоротник «Страусиное перо» и декоративная хоста. И каждое из этих растений имеет свой неповторимый цвет.
Летом дополнила растительную композицию годовалой бегонией. Благодарнее растение нечего и искать: неприхотливое, обильно и непрерывно цветет до первых заморозков. А для рубинового акцента высадила комнатную «Ирезина Хербста» в центре клумбы.
Маленький секрет: папоротник в конце лета теряет свою красоту, изысканные листья приобретают цвет ржавчины. Выход прост: в августе я под корень их срезаю, а сверху закладываю декоративными камнями. Растению такая манипуляция совсем не вредит, и клумба в дальнейшем остается свежей и привлекательной.
Итак, преимущества обустройства комбинированной клумбы:
В течение года имеет привлекательный вид. Не требует при уходе много усилий и времени. Весь сезон наблюдаем динамику развития и цветения.
В каждое время года клумба меняет свой облик, и неизменной остается радость, утешение и удовольствие от общения с растениями, которые здесь поселились

.

Добавить комментарий