Любимый мой «Дубочек»

Любимый мой «Дубочек» «Это маленький дубок» спросил сынишка, когда увидел кротон. «Пусть и дубок!» подумала я. Мне всегда нравились шикарные кодиеумы с дубовидными листьями. Но приобрести

«Это маленький дубок» спросил сынишка, когда увидел кротон. «Пусть и дубок!» подумала я.
Мне всегда нравились шикарные кодиеумы с дубовидными листьями. Но приобрести растение не решалась, боялась, что погублю такую красоту.
Подстегнула меня к покупке статья А.Расторгуева в «Цветке» 18 за 2007 г. Приобрела укорененный черенок всего с тремя листочками. Маленький, но удаленький: листья здоровые, блестящие, нигде не подсохшие, сам крепенький просто мечта цветовода! Правда, поначалу мне показалось, что у него нет верхушки. Но продавщица успокоила, сказав, что именно так кротон и растет.
Дело было в марте. Дома растение сразу пересадила в свежую почвосмесь из дерновой и хвойной земли, торфа и песка. Через неделю стали появляться новые листочки, причем, сразу по три.
Когда переставила растение на восточное окно, листья приобрели насыщенный цвет. Зеленый, желтый, оранжевый, красный, бронзовый… Какая красота! Какая палитра красок!
Поначалу свой «дубочек» опрыскивала часто, иногда протирала влажным спонжем. Сейчас не опрыскиваю вообще, но ни один лист не подсох, не опал. Возможно, оттого, что на окошке большая «плотность населения», и за счет этого поддерживается необходимая влажность воздуха.
Летом поливала часто, стараясь, чтобы земля была влажной постоянно. Изредка подкармливала удобрением «Master» для декоративнолистных растений.
С наступлением осени, боясь переборщить с поливом, решила проводить его методом погружения. Делаю это раз в 7-10 дней. Кротону нравится: листья блестят на загляденье!
За 8 месяцев растение стало высотой 30 см. Самые крупные листья длиной 21 см. Растет в горшке диаметром 15 см.
Ирина ГАЛЕТА

.

Добавить комментарий