Осенние листья: убирать или нет

Осенние листья: убирать или нет Каждую осень с началом листопада перед счастливыми обладателями садов и газонов встает традиционный вопрос: что делать с опавшей листвой Собирать или нет Выносить

Каждую осень с началом листопада перед счастливыми обладателями садов и газонов встает традиционный вопрос: что делать с опавшей листвой Собирать или нет Выносить за пределы участка или складывать в компостную кучу, заделывать в грядки, закапывать подальше от огорода или сжигать
Существую абсолютно полярные позиции по поводу уборки осенних листьев, причем каждой точке зрения не откажешь в логике.
Уборка осенних листьев: мнение за
Сторонники «уборки» указывают, что опавшая листва — прекрасное место для зимовки как возбудителей многих растительных болезней, так и не менее многочисленных насекомых-вредителей. В компостной куче листовый опад слеживается и перегнивает очень медленно. Для погибели возможных вредителей потребуется несколько лет.
Уборка листьев осенью: мнение против
Сторонники «естественного природного круговорота» резонно возражают, что листья укрывают корни деревьев от морозов и разлагаясь, улучшают почвенную структуру и состав. Главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк предостерегает особо рьяных садовников, что «если мы не хотим жить в бетонной пустыне, то нужно обеспечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну».
Опавшая листва не только отличное удобрение, но еще и корм для дождевых червей, жизнедеятельность которых также улучшает структуру почвы. Осенью опавшую листву можно использовать для укрытия клумб и грядок с подзимними посевами-посадками, а по весне частично перепревшая листва пригодится для устройства теплых грядок под кабачки и тыквы.
По большому счету, вопрос, что делать с листвой в собственном саду, можно решать по личному усмотрению. У заботливого хозяина сад в любом случае получит необходимую поддержку в виде компоста, перегноя, удобрений, подвозного грунта, регулярного полива и обработок, улучшающих структуру почвы. А перезимовать деревьям поможет осенний влагозарядковый полив. Поэтому решая, что делать с листьями, можно исходить из соображений собственного удобства.
Кстати, согласно Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», уборка опавших листьев производится исключительно вдоль городских магистралей на полосе шириной до 25 метров; вдоль улиц — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. Уборка листьев с газонов запрещена.
Но есть несколько действительно важных моментов по подготовке участка к зиме:
— нельзя оставлять падалицу под плодовыми деревьями и кустарниками. Ее лучше утилизировать не в компостной кучу, а закопать глубоко в землю где-нибудь в сторонке;
— опавшую листву придется убрать, если сад в этом сезоне переболел паршой, коккомикозом, мучнистой росой или другими заболеваниями, возбудители которых сохраняются на листьях. Листовый опад с больных деревьев нежелательно складывать в компостную кучу. Конечно, за несколько лет в процессе гниения болезнетворные очаги и возбудители этих болезней погибнут, но лучше, все-таки, сжечь;
нельзя оставлять листья на газоне. Под снегом они превратятся в компресс, который сильно повредит газонному травостою. По окончанию массового листопада газон имеет смысл очистить от листьев.
Специальные инструменты для уборки листьев
Садовые и веерные грабли есть практически у всех. С их помощью мы привыкли сгребать листья и мусор. Однако в пик листопада — процесс становиться трудоемким, а результат — краткосрочным. Только что убранный участок случайный порыв ветра превращает в нетронутую территорию.
Оказывается, и здесь может быть выбор. Альтернатива механическим садовым инструментам инструменты с бензиновым и электрическим приводом.
У производителей садовой техники мы видим целый ассортимент воздуходувок и садовых пылесосов. Работа воздуходувки заключается в сдувании листьев и сухого мусора сильным потоком воздуха в одну кучу. Работа садового пылесоса сводится к сбору садового мусора и листьев в специальный мешок. При этом мусор, перед попаданием в мешок, измельчается в 10-15 раз, что позволяет уменьшить окончательный объем мусора.
Большинство современных воздуходувок и пылесосов могут выполнять одни и те же функции при работе в саду 3-в-1: выдувание, всасывание, измельчение.
Обратите внимание:
эффективность работы зависит от силы воздушного потока. Выберите модели с наличием нескольких скоростей, что позволит в каждом конкретном случае установить оптимальное соотношение силы потока и энергопотребления;
для ручных устройств необходима качественная антивибрационная система, которая сделает работу максимально комфортной;
выбирая устройство, минут десять подержите его в руках или укрепите на спину. Эта несложная операция поможет понять, как долго вы сможете использовать его в саду.
обращайте внимание на звуковую комфортность при работе. Современные модели воздуходувок работают не громче фена.
У каждого инструмента свои характеристики, у каждого садовода свой стиль работы. Чтобы найти садовый пылесос или воздуходувку «под себя», учитывайте следующие особенности. Бензиновый двигатель дает выхлоп, ему периодически требуется дозаправка. Зато вы можете свободно перемещаться по участку и не зависите от электросети, а также качества ее работы.
Электрическое устройство имеет меньшую мощность, чем бензиновое. Оно работает только при подключении к сети (через удлинитель). Зато цены на электротехнику ниже, а электродвигатель — экологичнее. Присмотритесь к аккумуляторной технике с современными ранцевыми аккумуляторами.
Необязательно использовать ручное устройство. Можно выбрать модель пылесоса или воздуходувки на колесах — она тяжелее, крупнее, однако вам не придется носить ее на себе.
Воздуходувкой очень удобно прочищать хвойные растения от налетевшей на них листвы
Если листья собраны в кучу, необходимо их переместить. Это можно сделать с помощью садовой корзины или многоразового садового мешка. Для большого количества листьев и садового мусора больше подойдет садовая тележка на колесах, на которую крепятся прочные полиэтиленовые пакеты. Кстати, из собранной в пакетах листвы через год получится прекрасный листовой перегной.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий