Список работ в сентябре

Список работ в сентябре В сентябре цветники ждут не меньшей заботы, чем летом. Нужно посадить луковичные и не забыть, что многие растения нуждаются в подготовке к зиме. Список работ в сентябре

В сентябре цветники ждут не меньшей заботы, чем летом. Нужно посадить луковичные и не забыть, что многие растения нуждаются в подготовке к зиме.
Список работ в сентябре
Обрезка лиан актинидии, лимонника, клематисов (цветущих на побегах текущего года)
Подготовка пионов к зиме: обрезка, профилактическая обработка растения и почвы 1% бордоской жидкостью
Деление и пересадка астильбы, пионов, флоксов и других травянистых многолетников
Перенос в дом при угрозе заморозков контейнеров с бегонией и бальзаминами
Посадка травянистых многолетников, луковичных растений
Высадка в цветники рассады двулетников (в начале месяца)
Окучивание георгинов на высоту 2025 см для защиты корневой шейки от заморозков
Посадка нарциссов, если это не сделано в августе (в первой декаде)
Посадка тюльпанов и лилий
Посадка гиацинтов (с конца сентября)
Выкапывание и закладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов
Выкапывание и закладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов
Прищипывание зеленых побегов и удаление бутонов роз для подготовки к зиме
Сбор мха-сфагнума (в первой декаде)
Сбор семян однолетников (до заморозков), обмолот и очистка собранных семян
Посев в грунт некоторых видов многолетников, семена которых теряют всхожесть при хранении (пульсатилла, купальница)
Уход за водоемом и водными растениями
Луковичные
Начался сезон продажи луковичных. В магазине проверяйте нарциссы, рябчики, крокусы, пролески, мускари, тюльпаны. Луковицы и клубнелуковицы должны быть плотными, наполненными, не пересушенными, без механических повреждений, без отросших стеблей и корней, с неповрежденной верхней чешуей и ровным донцем. И конечно, красочная упаковка должна быть целой, иначе есть риск обмана и подмены.
Одно из непременных условий успешной зимовки всех луковичных растений защита места посадки от вешних вод. Для посадки тюльпанов нужно выбрать место, где никогда не застаивается влага. В остальном это растение нетребовательно к почве, поэтому легко удается даже новичкам. Чтобы не повредить луковицы при выкопке и не перепутать сорта, используйте специальные корзины для луковичных.
Если погода осенью теплая (температура +15°C и выше), посадка луковичных в обычные сроки может привести к преждевременному прорастанию луковиц. Поэтому ориентироваться в этом случае нужно будет на температура почвы. Если она установится не выше +10°С, осенние луковичные можно сажать (в это время наполовину желтеют березы).
Клематис
Начало сентября идеально подходит для посадки клематисов. Осенью у них интенсивно растут корни и растения хорошо приживаются. Сажать нужно, заглубляя место прививки на 8-12 см. Это предохранит саженец от вымерзания зимой и позволит привитому растению перейти на собственные корни.
Цинния
Чтобы получить свои семена циннии, не обрывайте один-два самых первых отцветших бутона, поскольку семена созревают лишь через 60-65 дней.
Когда семена созреют, просто потрясите сорванные головки над цветником, и весной вас порадуют дружные всходы. Цветки вряд ли будут густомахровыми, для этого лучше все таки купить гибридные сорта, но все равно получится красиво.
получить семена циннии
Астры
Поливают многолетние астры только в случае пересыхания почвы, в засуху. Подкармливать их нужно до начала бутонизации, выбрав любое комплексное удобрение.
Для профилактики мучнистой росы до начала цветения растения нужно дважды опрыскать специальным препаратом (например, «Топаз»), а после окончания цветения медным купоросом.
Безвременник
Листья безвременников отмирают после цветения. Про удивительный цветок легко забыть и случайно выкопать его весной, пытаясь что-то посадить на пустое место. Лучше всего пометить место куртинки. Если дела не позволяют часто навещать сад, возьмите букетик безвременников домой в вазе они стоят достаточно долго.
Лилия
В первой половине сентября можно поделить куртины лилий среднего срока цветения. К этому времени луковицы достигли максимального размера и у растений закончился период вегетации. При посадке разных видов в один цветник не забудьте, что азиатские, трубчатые и ЛА-гибриды предпочитают почву с нейтральной или слегка щелочной реакцией, а ОТ, ЛО и восточные со слабокислой. На одном месте лилии могут расти до 7 лет, поэтому в посадочную яму добавляют удобрения, компост.
Цветники с лилиями можно замульчировать подручными материалами: сухими листьями, торфом, лапником, пружинящей подушкой из тонких веточек и листьев. До начала сезона затяжных дождей для защиты от влаги над посаженными лилиями устанавливают каркас (например, ящик), поверх которого расстилают нетканый материал (плотностью 60 г/кв.м). Весной укрытие нужно снять.
Георгины
Если ожидаются ночные заморозки, укутайте георгины легким укрывным материалом в 12 слоя. Часто после заморозков еще долго стоит теплая погода и сохраненные таким образом растения будут продолжать радовать вас цветением. Обрывайте засохшие соцветия, чтобы продлить цветение куста.
Георгины
Гладиолусы
Не ждите, когда у гладиолусов пожелтеет листва, как у весенних луковичных, чтобы начать их выкапывать. Гладиолусы выкапывают с зелеными листьями. Каждый сорт рекомендуют убирать отдельно, когда после его цветения пройдет 4045 дней (это время, необходимое для вызревания клубнелуковиц). Последними выкапывайте клубнелуковицы, полученные из деток (они и цветут позже всех).
Гладиолусы
Не держите их на улице, особенно если погода холодная, а сразу отнесите в дом и просушите в достаточно теплом месте (например, поставьте на шкаф под потолок кухни). Время сушки 3 недели, оптимальная температура +20…+35 °С.
Ландыши
Начинать выкапывать корневища ландышей можно примерно с середины сентября, когда листва пожелтеет. Постарайтесь сохранить корни: во время выгонки ландыши не отращивают новых корней, они получают влагу за счет уже имеющихся. Отрезки корневищ нужно отсортировать, отбирая только те, у которых немного закругленные вершины почек.
Деление многолетников
В первой половине сентября поделите и рассадите все намеченные к размножению и омоложению многолетники: безбородые ирисы, лилейники, пионы, дельфиниумы. Тогда они успеют укорениться до морозов.
Газон
Последние фосфорно-калийные подкормки газона проведите до середины сентября. В начале месяца лучше заняться прополкой оставленные зимовать сорняки рано тронутся в рост и весной сразу начнут вытеснять газонную траву.
Заготовка мха
В сентябре можно заготовить сфагнум. Благодаря гигроскопичности, воздухопроницаемости и антибактериальным свойствам его давно используют для хранения черенков и посадочного материала, в качестве субстрата при размножении и выращивании многих растений.
сфагнум
Принесенный из леса сфагнум нужно отжать от излишков воды, расстелить на нетканый материал (лутрасил или спанбонд) ровным слоем в полутени и оставить просушиться на пару дней, не забывая переворачивать.
Подсохший сфагнум прекрасно хранится в закрытых полиэтиленовых пакетах в овощном отделе холодильника или прохладном подвале.
Декоративный пруд
После серии заморозков, когда надземная часть многолетников начнет усыхать, займитесь декоративным прудом: срежьте прибрежные многолетники, уберите на зимовку кувшинки (опустите в глубоководную зону, на 70 см от поверхности, или отнесите в непромерзающее помещение), очистите дно от ила и растительных остатков.

.

Добавить комментарий