Зеленая органика.

Зеленая органика. Высаживаем семена горчицы.Приобрел семена горчицы белой и в апреле посеял их (ширина междурядий 25 см, глубина заделки семян 1,5 см), бороздки уплотнил рейкой, чтобы всходы

Высаживаем семена горчицы.
Приобрел семена горчицы белой и в апреле посеял их (ширина междурядий 25 см, глубина заделки семян 1,5 см), бороздки уплотнил рейкой, чтобы всходы получались ровные. Земля была влажная, и всходы появились через 56 дней. Когда растения поднялись до 56 см в высоту, проредил их на расстоянии 10 см.
Весна и начало лета в прошлом году выдались у нас с хорошими дождями. Горчица быстро росла и вскоре зацвела. В июле семена стали созревать, стручки были полновесными. С помощью кольев и шпагата сделал для растений опору, чтобы под их тяжестью они не склонялись к земле. Перезревающие стручки начали трескаться, а семена высыпаться. Их срезал и сложил в мешок, который подвесил на чердаке.
В конце лета семенники обшелушил, просеял через сито (отверстия 4 мм) и получил 1,7 кг чистых семян белой горчицы. Вот уже 4 года подряд сразу после уборки ранних культур в освобождающиеся грядки заделываю собственные семена горчицы. При этом высеваю их теперь россыпью по поверхности, граблями заделываю в почву, поливаю из лейки и получаю всходы через 34 дня. Хорошую всхожесть семена сохраняют более 5 лет.
До наступления холодов или даже заморозков горчицу притаптываю, измельчаю лопатой и заделываю в почву. Заметил, что на таких грядках практически не стало сорняков, ушел с грядок такой опасный вредитель картофеля, как проволочник, земля стала более мягкой, плодородной.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий