Подзимние посевы декоративных цветов

Подзимние посевы декоративных цветов Мечтаете о цветущих ранней весной клумбах и живописных альпийских горках на зависть соседям, которые только начинают высаживать цветы Чтобы получить раньше

Мечтаете о цветущих ранней весной клумбах и живописных альпийских горках на зависть соседям, которые только начинают высаживать цветы Чтобы получить раньше других такую красоту, необходимо организовать посев цветов под зиму в открытый грунт. Помимо раннего цветения, такие растения отличаются устойчивым к болезням иммунитетом.
Подзимний посев цветов подразумевает высадку в мерзлую землю. В зависимости от региона, срок посадки приходится на период с конца октября до начала ноября, в некоторых местностях по снегу, в декабре и январе. Готовиться к подзимней посадке стоит заранее: проводить земляные работы, формировать грядки и запасаться семенами.
Преимущества и недостатки технологии
Целесообразность подзимнего посева цветов в емкости и открытый грунт рассматривается с учетом преимуществ и недостатков данной технологии выращивания. К достоинствам относят следующее:
получение здоровых, сильных и стойких всходов, а также лучшего семенного материала, который собирается по осени с маточных растений;
экономия времени, которое можно потратить на весеннюю посадку цветов и овощей, не стойких к морозам;
раннее цветение, которое наступает на несколько недель раньше по сравнению с декоративными культурами, посаженными по весне.
Недостатком посева под зиму считают невозможность прогнозировать результат. Часть семян и даже все могут прорасти в период февральской или мартовской оттепели и погибнуть в морозы. Некоторые многолетние цветы только через год начнут цвести, а при классической посадке рассады они могли бы радовать яркими красками летом.
Когда лучше всего начинать сеять
Опытные садоводы руководствуются многолетними наблюдениями и не забывают о народных приметах. К подзимнему посеву цветов приступают, когда вишни в саду сбросят листья. Есть 2 срока:
Осенний. Приходится на ноябрь, когда холодная погода станет устойчивой.
Зимний. Приходится на декабрьянварь, когда верхний слой земли промерзнет и установится постоянный снежный покров.
Посев семян цветов под зиму проводится так, чтобы они не проросли до заморозков. Для этого температура почвы должна быть не выше +5 °С. Начинают сеять за неделю до замерзания грунта, когда температура воздуха установится на отметках от +1 до -3 °С. Руководствуются краткосрочными и долговременными метеосводками.
Для зимнего посева выбирают семена с истекающим сроком годности и те, качество которых сомнительное. Логика следующая:
на хранении они быстрее утратят всхожесть, и весной их придется выбросить;
если по весне всходы не появятся, есть время купить свежие семена и посеять;
не требуется определять всхожесть.
Поэтапная подготовка почвы
Успех зимнего посева цветов во многом зависит от подготовки грунта. Почва должна быть легкой, рыхлой и влагопроницаемой. Желательно выбирать участок, где нет риска смыва семян талыми водами и не предвидится палящих солнечных лучей.
Поэтапная подготовка почвы состоит из нескольких мероприятий:
Перекопать выбранный участок до промерзания.
Внести компост либо перегной, суперфосфат.
Прорыхлить землю.
Сформировать гнезда или бороздки.
Заготовить или купить торф, чистый песок или перегной для засыпки посевов. Хранить в непромерзаемом помещении.
Посев намечают в солнечный день. Норму семян однолетних растений увеличивают по сравнению со стандартной в 2 раза, а многолетних на четверть. Для высевания нужны сухие семена. Заделка не такая глубокая, как принято весной. Глубину рассчитывают с учетом размера семян:
45 см для крупных (морозник, календула);
2 см для средних (лобулярия морская, каллистефус китайский);
0,51 см для мелких (антирринум большой).
Засеянный участок мульчируют перегноем с песком либо компостом, смесью песка с торфом 1:1 или опилками. Полив не требуется. Желательно установить на месте посева табличку, чтобы отметить занятый участок.
Какие цветы точно можно посеять под зиму
Подзимний посев цветов проводят с учетом регионального климата, с конца августа и до начала декабря. Высаживают луковицы, семена и кусты однолетних и многолетних растений, стойких к холодам. Луковицы заранее подготавливают: отбирают и сушат наиболее крепкие. С кустами нельзя опаздывать: требуется время, чтобы они успели укорениться. Оптимальный срок посадки сентябрь. Для остальных октябрь. Астры высаживают к ноябрю. Желательно уточнить у опытных цветоводов предпочтения разных декоративных насаждений.
Планируя заниматься посевом цветов под зиму, какие именно выбрать семена решают, ознакомившись со списком холодостойких сортов. Среди однолетних декоративных растений это:
василек полевой;
антирринум большой;
астра;
вискария глазковая;
диморфотека выемчатая;
дельфиниум;
лекарственная календула;
изящная гипсофила;
крупноцветковая годеция;
горький иберис;
красильный кореопсис;
мак снотворный;
окаймленный молочай;
маттиола двурогая;
нигелла дамасская;
настурция большая;
душистая резеда;
хризантема.
Многолетние декоративные растения:
альпийская резуха;
аквилегия;
алиссум;
зубчатый бузульник;
клобучковый аконит;
гвоздика;
горечавка;
метельчатая гипсофила;
кандык;
карпатский колокольчик;
многолистный люпин;
азиатская купальница;
шток-роза;
морозник;
примула;
тысячелистник;
рассеченная рудбекия;
садовый цикламен.
Перечисленные растения это лишь часть большого количества цветов, способных перезимовать и дать по весне ранние всходы.
Что важно будет сделать весной
Чтобы правильно подготовить почву и выполнить посев маргариток под зиму, как и других растений, нужно наметить на весну ряд мероприятий. Рекомендуется увлажнять землю с наступлением весеннего тепла, чтобы семена не пересохли. Если снега было мало, воды требуется больше. Как только снег растает, над клумбами растягивают пленку, чтобы ускорить всходы и защитить их от птиц, ветра и внезапных заморозков.
Как только ростки проклюнутся, пленочное укрытие снимают, посадки прореживают и, если необходимо, рассаживают. Если на клумбе появится проплешины из-за того, что некоторые семена не взошли, можно посеять дополнительно подходящие растения. Каждые 2 недели следует проверять плотность посадки От лишних избавляются с учетом расстояния между цветами и размеров стеблей.
Если посадка проводилась в емкости, саженцы нужно лишь перенести на постоянное место после потепления. Участок под цветы должен быть защищен от палящего солнца, сильного ветра и талых вод. Неблагоприятные факторы способны навредить всходам. Если грунт глинистый или кислый, за зиму он может уплотниться, что помешает росткам проклюнуться. Поэтому с осени следует внести торф, щебенку или песок, а также взрыхлить землю. Удобрения выбирают без азота в составе, только с фосфором и калием.
Чтобы получить ранней весной пышные клумбы с яркими цветами, нужно тщательно подбирать культуры. Некоторые многолетники зацветают через год, что нужно учитывать при формировании альпинария, высадив такие семена отдельно или вперемешку с теми, которые цветут одновременно. В остальном никаких проблем не предвидится.

.

Добавить комментарий