5 претендентов в зеленной калейдоскоп.

5 претендентов в зеленной калейдоскоп. Зеленные растения очень красиво смотрятся на участке. Они великолепно выглядят, если растут на отдельных грядках. Другой вариант, пусть и менее

Зеленные растения очень красиво смотрятся на участке. Они великолепно выглядят, если растут на отдельных грядках. Другой вариант, пусть и менее декоративный, но очень продуктивный, использование зеленных растений в качестве уплотнителя. В этом случае их «подселяют» к основной культуре.
Зеленные и пряновкусовые растения на ваших грядках
Растения требовательны к плодородию почвы, поэтому грядки под них готовят с осени. В расчете на 1 кв. м вносят 3,55 кг компоста или перегноя, 2025 г суперфосфата, 1015 г калийной соли. На бедных почвах быстро образуется стрелка, листочки становятся грубыми.
Следует учитывать, что в жаркую погоду растения нужно регулярно поливать, так как дефицит влаги ведет к преждевременному цветению, что ухудшает качество зелени. Потребность растений во влаге особенно высока в периоды от посева семян до появления проростков и во время активного развития листьев.
ВАЖНО! Применение «химии» в борьбе с вредителями и болезнями в данном случае исключено, так как изумрудные листочки используются, что называется, с грядки на стол.
Горчица сарептская культивируется в нашей стране как пряное и медоносное растение, которое к тому же обладает лекарственными свойствами. Молодые листья этого вида горчицы сочные, нежные, с приятным горчичным вкусом.
На дачных участках горчицу обычно возделывают ради пикантной зелени, для нее можно устроить моногрядку. Впрочем, это растение неплохо уживается с другими культурами-скороспелками.
В качестве салатной зелени лист горчицы сарептской особенно хорош осенью, когда другие растения уже отошли. Если нужно получить ее в сентябре, то семена нужно высевать в начале августа (глубина заделки 12 см). Горчицу возделывают на плодородных, умеренно влажных почвах, песчаные и заболоченные этой культуре не подходят.
Лебеда садовая у всех ассоциируется с сорным растением, которое в далекие военные годы спасло от голода немало людей. В настоящее время окультуренная лебеда является не только овощным, но и лекарственным, а также медоносным растением. Пищевую ценность представляют молодые листья и побеги, которые добавляют в супы и гарниры.
Семена лебеды садовой можно высевать в несколько сроков, последний раз в начале августа, а спустя три недели снимать урожай. Сочная и нежная зелень формируется при условии регулярного увлажнения почвы. К почвам растение не предъявляет особых требований.
Петрушка листовая солнцелюбивая культура (затенение и загущение посевов может спровоцировать грибные заболевания. Несмотря на высокую потребность во влаге, растение не выносит застоя воды, плохо развивается на почвах с высоким стоянием грунтовых вод (в условиях нехватки влаги прорастание семян затягивается, всходы появляются не дружно).
Укроп дачный любимчик, который хорошо растет и развивается на светлом участке. Оптимальной для него является температура не выше 1820. К плодородию почвы укроп нетребователен. В жаркую погоду на фоне дефицита почвенной влаги урожай ароматной зелени значительно снижается.
Примерно через месяц после появления всходов, когда растение достигнет высоты 1520 см, можно приступать к уборке. Зелень укропа срезают в сухую погоду.
Укроп порой страдает от бесчинства различных видов тли, морковной моли. Избежать нашествия этих и других вредителей можно, если регулярно удалять сорную растительность, проводить поливы и уничтожать с грядок органические остатки.
Шпинат
Популярность шпината среди дачников уже достаточно высока: об этом свидетельствуют шпинатные грядки. Семена этой холодостойкой культуры можно высевать в очень ранние сроки, чтобы побыстрее включить в летнее меню витаминные листья-лопушки. Шпинат растение длинного дня. Максимальную листовую массу оно формирует при 1012-часовом дне. Наибольшей продуктивности в центре России растение достигает не только при ранневесеннем посеве, но и при летне-осеннем выращивании. В последнем случае посевную устраивают в конце июля начале августа.
Глубина заделки семян составляет 1,53 см. Между рядами оставляют 30 см, между растениями 58 см. Негустое расположение на грядке позволит растениям образовать полноценные розетки листьев.
Шпинат относится к культурам-торопыгам: от посева до сбора листьев проходит немногим более 1 месяца. Эта культура хорошо растет только на богатых, обеспеченных органикой и водой некислых землях, в которых присутствуют азот, фосфор и бор.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий