Огурцы, устойчивые к ложной мучнистой росе.

Огурцы, устойчивые к ложной мучнистой росе. Последствия огуречной напасти.Если верить характеристикам на пакетиках с семенами и рекламе, то все они безупречны. Не только по вкусу, аромату,

Последствия огуречной напасти.
Если верить характеристикам на пакетиках с семенами и рекламе, то все они безупречны. Не только по вкусу, аромату, урожайности, но и якобы по устойчивости к самой чувствительной болезни последних лет ложной мучнистой росе (пероноспорозу).
Катастрофические последствия этой огуречной напасти знакомы теперь едва ли не каждому огороднику: в самый разгар сезона еще вчера зеленые листочки, а
потом и плети целиком желтеют, засыхают и крошатся. И тогда вместо обещанных корнишонов мы в лучшем случае собираем крючкообразных «уродцев». А потом и вовсе досрочно прекращается плодоношение
Увы, при нескончаемой череде погодных аномалий угроза очередной грибной напасти не ослабевает, а только усиливается, приобретая масштабы эпидемии, особенно после затяжной прохладной погоды, как случилось прошлым летом.
Важно. Рассеявшиеся в минувшем сезоне остатки листьев, пораженных болезнью, своего рода «бомбы» замедленного действия, которые неизбежно напомнят о себе уже в новом сезоне.
Реальная невосприимчивость к столь пагубному заболеванию ключевое условие длительного плодоношения и жизнеспособности этой востребованной овощной культуры. Впрочем, после очередных неудач и разочарований возникает сомнение: имеются ли вообще сорта, которые в состоянии противостоять столь агрессивной в наше время заразе На сей счет мнение независимых экспертов ученых государственных институтов разительно отличается от рекламных обещаний самих фирм.
Большинство уязвимо
Многолетняя проверка отечественного и зарубежного сортимента (всего 4200 образов из 87 стран) сотрудниками двух опытных станций Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) показала: «Сортов и гибридов огурца с полной устойчивостью к пероноспорозу (как и томата к фитофторозу) не существует. Если предлагаются таковые, то это очередной случай недобросовестной рекламы».
По мнению ученых, небывалый прежде ущерб от ложной мучнистой росы связан именно с ранним сроком поражения растений. Его первые признаки, к сожалению, малозаметные, проявляются уже на рассаде с 57 листочками.
В сортименте преобладают, увы, не обещанные «устойчивые и толерантные», а напротив, высокочувствительные к возбудителю болезни сорта и гибриды.
Именно это и приводит к резкому трех-пятикратному снижению урожайности в открытом и защищенном грунте, да еще и к сокращению периода плодоношения. В числе забракованных оказались как прежние, некогда самые популярные сорта советского времени Нежинский, Неросимый, Муромский, так и широко распространенные современные. Однако доказано, что целый ряд сортов и гибридов обладает пусть и не полной, но более-менее достаточной (относительной) устойчивостью. Поэтому даже во время нынешних эпидемий у них сравнительно долго сохраняются листья и продолжается нормальное плодоношение.
Лидеры по устойчивости
По данным ученых ВИРа, в условиях эпидемии ложной мучнистой росы в течение 1218 дней с момента начала плодоношения способны отдавать урожай гибриды F1 Артек, F1 Дублер, F1 Журавленок, F1 Ласточка, F1 Октопус, F1 Орленок, F1 Семкросс, F1 Стриж, сорт Чижик и некоторые другие. Максимально
возможной способностью плодоносить в течение 2128 дней при сильном распространении болезни отличаются сорта Дальневосточный 27, МИГ, Феникс, Феникс плюс.
За годы, прошедшие после экспертизы, появились новинки, созданные в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства, где исходными формами стали лучшие японские сорта с комплексной устойчивостью к возбудителям грибных заболеваний. В результате появились сорта Амурчонок, Ерофей, Каскад, Кит, Лотос, Хабар.
Ученые подмосковного ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур создали гибриды, не вызывающие сомнений в их устойчивости: F1 Брюнет, F1 Дебют, F1 Катюша, F1 Красотка, F1 Крепыш и F1 Франт. В прошлом сезоне автор этих строк чуть ли не до конца октября собирал урожай с нескольких растений из последних гибридов, и был восхищен!
Приемы, сдерживающие поражение ложной мучнистой росой:
1. Севооборот и возвращение огурцов на прежнее место не раньше чем через два года.
2. Выбор солнечного и ничем не затененного, хорошо прогреваемого участка, защищенного от холодных ветров, например, стеной любого строения.
3. Щедрая добавка в лунки перегноя или компоста, что не исключает последующих подкормок удобрениями.
4. Вертикальное разреженное размещение плетей в один ряд на грядке, через каждые 30 см на шпалере (годится даже старая сетка-рабица или забор из штакетника), обеспечивающее хорошее проветривание и быстрое просушивание листочков после дождей.
Заметьте: долго не высыхающие капли питательная среда для размножения грибных спор, из-за чего исключите полив сверху дождеванием.
5. Посев или высадка рассады в теплую почву при 15°, не меньше. В открытом грунте Подмосковья почва прогревается лишь в начале июня. На две недели раньше этого можно добиться не только в добротной теплице, но и под двойным укрытием. Непосредственно поверхность почвы с посевом в лунках накрывают прозрачной пленкой (потом над всходами ее крестообразно разрезают), а сверху нетканым материалом.
6. Многократное профилактическое опрыскивание по утрам молодых растений (с тремя листочками) биопрепаратом «Фитоспорин-М» или крепким настоем чеснока с йодом, а при первых, едва заметных признаках поражения фунгицидами «Ордан», «Купролюкс».
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий