Как выращивать малину на даче

Как выращивать малину на даче Малина это вещь, не зря ее медведи любят. Существуют сотни сортов малины, один другого лучше, а ягоды бывают всех цветов и размеров. Польза от малины несомненная,

Малина это вещь, не зря ее медведи любят. Существуют сотни сортов малины, один другого лучше, а ягоды бывают всех цветов и размеров. Польза от малины несомненная, способов варить из нее варенье тоже несколько. Сегодня поговорим о том, как выращивать малину на приусадебном участке.
========
Как и где сажать кусты малины
Сажать кусты нужно с шагом 50-70 см, расстояние между рядами лучше делать метр-полтора. Малине, как и любому другому растению нужен свет и пространство чтобы давать хороший урожай.
Чтобы малина не расползлась по всему огороду, места ее посадки лучше огородить кусками шифера, вкопать их на глубину сантиметров 15-20. иначе замучитесь выдирать длинные корневища по всему огороду.
Лучше всего малина растет на хорошо дренированных и насыщенных органикой суглинках с умеренной кислотностью.
Один из вариантов посадки малины таков: выкапываем траншею глубиной 30-40 см и шириной 50 см. Вносим туда 2-3 ведра перегноя или старого компоста на квадратный метр, 150-200 граммов суперфосфата и 70 гр калийной соли (вместо соли можно внести 500-600 гр древесной золы). Удобрения перемешать с почвой и компостом. Засыпать траншею землей в процессе посадки в нее кустов малины.
=======
Полив, подкормка малины
Малина является влаголюбивой культурой поэтому желательно мульчировать грядки с ней перегноем, компостом или прошлогодними листьями. Листья можно набирать в лесу по осени.
Кроме того в такой листве любят зимовать божьи коровки, которых полезно привлекать на свои участки, они неплохо справляются с тлей. Избытка влаги малина не любит. Близость грунтовых вод не должна быть ближе полутора метров.
Из-за мульчирования почва получается в малиннике довольно рыхлая, поэтому перекапывать ее или как-то рыхлить не нужно.
Малина кустарник довольно живучий, кто сталкивался, тот знает как сложно вывести ее с огорода коли уж она расползлась. Она редко болеет, однако у одним она будет давать богатые урожай, а у других хозяев скудные и весь секрет кроется в почве и подкормках.
С того времени как весна вошла в свои права и до начала созревания ягод поливать малину нужно 1-2 раза в неделю, довольно обильно, иначе побеги будут тощими как те семь коров из сна Иосифа.
Поливать нужно под корень, не попадая на листья. Даже если прошел дождик, проверьте и если он не промочил почву на глубину хотя бы 10 см, то поливать все равно надо!
Подкормки вносят так: если уж вы не внесли в землю удобрения при посадке, то в течение нескольких лет нужно разбрасывать мульчу и органические удобрения сверху, а так же в мае подкармливать жидким коровяком, что в сущности тоже органические удобрения.
Если вы все делаете правильно, то со второго-третьего года куст будет давать мощные двухметровые побеги, а вот поросли будет мало.
Кроме того малине нужно много азота. Для этого весной, когда сойдет снег, внесите мочевину (40 граммов на погонный метр траншеи с малиной), а осенью вносите 10-15 гр суперфосфата и калийной соли на тот же погонный метр. Если побеги попрут слишком высоко, количество азота уменьшайте опытным путем.
======
Как обрезать малину
Обрезка малины увеличивает ее плодоношение, поэтому на это стоит обратить внимание это важный агротехнический момент. Дожидаемся пока юные побеги малины вырастут на 120-150 см и обрезаем сверху около 15 см. Если куст высокорослый, то обрезаем верхушки когда он вырастет на 90 см. Срок обрезки максимум конец июня.
Приблизительно через неделю в пазухах верхних листьев вы сможете наблюдать до шести новых побегов, которые могут вырасти на 40-70 см, то есть создаем из одной ветки эдакий букетик. Это была первая обрезка.
Вторая происходит весной, когда снова обрезаются верхушки побегов на 10-15 см. и снова в пазухах листьев появляются новые веточки. Таким образом у нас получится очень густая ветка, на которой может образоваться 15-30 кисточек с ягодами. Вдобавок период плодоношения увеличится ибо через двойную обрезку куст приобретает ремонтантные свойства.
Что касаемо стеблей, то тут стоит оставлять не более четырех, ибо загущенные посадки плохо сказываются на урожае. Лишние надо вырезать и чем раньше, тем лучше: буквально как только они вылезли, чтобы не оттягивали на себя силы корней и полезные вещества из почвы.
Обратите внимание, что обрезка в этом году принесет повышение урожайности только в следующем.
======
Какие бывают подпорки для малины
Случается что кусты вырастают такими мощными, что не могут удержать себя, тогда понадобятся подпорки.
По краям гряды вбиваем в землю мощные колья, они должны возвышаться над землей на полтора метра; если гряда длинная, то понадобятся колья и в средине.
Натягиваем одну проволоку на высоте полуметра от земли, вторую на высоте полутора метров и привязываем каждый побег к этим проволокам. Вместо проволок можно прибить тонкие жерди, но тогда надо учитывать как пробираться между кустами с бидончиком для ягоды.
На столбы можно вешать бидончик, кстати, и собирать ягоды двумя руками. У меня всегда с эти проблема ставить на землю, так наклоняться далеко, держать в руках, так руки заняты будут. Да еще риск все просыпать
========
О сортах малины
Конечно же лучше всего иметь урожайные, морозоустойчивые, ремонтантные и болезнеустойчивые сорта малины! Такие как Золотые купола, Шапка Мономаха, Херитэйдж, Ранний сюрприз,Награда и желтый гигант.
Ранний сюрприз к примеру очень крупный сорт, дает до 7 кг с куста, очень устойчив к холодам и болезням. Награда дает до ведра красной, сладкой малины с куста, тоже самое можно сказать и о Желтом гиганте. Золотые купола сорт ремонтантный, ягода желтая, как явствует из названия сорта. Ягоды округлые и кисло-сладкие.
Шапка Мономаха плодоносит очень долго, до 2 месяцев. Урожайность до 7 килограммов с куста. Херитэйдж плодоносит до октября рубиново-красными кисло-сладкими ягодами. Ну чем не подарок!
===========
Как выращивать малину на даче
Размножение кустов происходит довольно просто смотрим рисунок. Сначала нужно выбрать самые плодоносные кусты. Кустовой отросток вместе с комом земли отсоединяем и отсаживаем на новое место. при этом высота побега должна быть не менее 10 см.
Так же, если у плодоносов нет молодой поросли можно размножать малину и через черенкование.
Для этого откапываем часть корня плодоносящего куста и нарезаем с него черенки длиной сантиметров 8-11 и толщиной полтора-два миллиметра.
Сначала эти корешки высаживаются в маточник а через год пикируются на постоянное место жительства.
Важный момент ухода за «молодежью»: при достижении ими высоты 60 см, нужно обрезать их приблизительно на 15 см. Тогда из боковых побегов попрут новые веточки.
Вот такие советы по разведению малинника на вашей даче. А у вас как обстоят дела с малиной

Как выращивать малину на даче Малина это вещь, не зря ее медведи любят. Существуют сотни сортов малины, один другого лучше, а ягоды бывают всех цветов и размеров. Польза от малины несомненная,

Как выращивать малину на даче Малина это вещь, не зря ее медведи любят. Существуют сотни сортов малины, один другого лучше, а ягоды бывают всех цветов и размеров. Польза от малины несомненная,

Как выращивать малину на даче Малина это вещь, не зря ее медведи любят. Существуют сотни сортов малины, один другого лучше, а ягоды бывают всех цветов и размеров. Польза от малины несомненная,

.

Добавить комментарий