Что делать, если на участке только солнечная сторона

Что делать, если на участке только солнечная сторона Летом во многих садах возникает проблема нехватки влаги у растений, что приводит к их гибели. Даже если основная территория участка

Летом во многих садах возникает проблема нехватки влаги у растений, что приводит к их гибели. Даже если основная территория участка расположена в тени, то с другой стороны точно будет злосчастное солнце, которое может провоцировать засуху почвы. Специалисты компании Greenwors рекомендуют солнцелюбивые растения, которые будут не менее выигрышно смотреться на дачном участке.
Как узнать жаровыносливое растение
Все подходящие растения имеют ряд внешних признаков, по которым можно определить, стоит ли приобретать их для посадки на солнечных частях участка или же нет. Если говорить о громоздких деревьях, то важно обратить внимание на форму кроны. Чтобы растение чувствовало себя прекрасно при высоких температурах, зонтикообразная верхушка это именно то, что нужно. Опушенные листья и стебель также защищают растения от перегрева, а наличие воскового налета и содержание эфирных масел в листьях позволяет сохранять оптимальную температуру при возможном перегреве.
Любители солнца
Как бы неожиданно это не было, список растений, которым для комфортного существования солнце не будет помехой, довольно обширный. Но самыми популярными среди многих садоводов остаются: тысячелистник, фенхель, чистец, шалфей, эхинацея, тимьян (из семейства травы и кустарники); ирисы, тюльпаны, лилии и лилейники (из семейства луковичные). А если хочется посадить что-то на альпийской горке среди камней, выручают такие растения, как молочай, молодило, ясколка, очиток, седум, наперстянка.
Что цветет даже в жару
Говоря об украшении солнечной стороны сада, нельзя забывать о растениях, которые наполняют задний двор приятным ароматом и яркими красками. Среди цветов также есть сорта, которые будут привлекать внимание соседей даже в самый солнцепек. Это алиссум, лобелия, бархатцы, настурции, петунии, пеларгонии зональные, астры альпийские и итальянские. Но от посадок многолетних георгин, астр, гвоздик и хризантем лучше отказаться, так как привычной их красоты под палящим солнцем можно не добиться.
Овощи любители интенсивного загара.
Любители порадовать себя свежими овощами для вас тоже есть выход. Отлично переносят жару некоторые сорта таких овощей, как:
картофель Славянка, Розара, Минерва, Пикассо, Невский, Волжанин;
томаты F1 Самара, F1 Фараон, F1 Алькасар, Щедрость;
капуста ранняя F1 Атаман, средняя F1 Реванш;
баклажаны Илья Муромец, Бибо, Лебединый, Черный красавец.
Особой жаростойкостью отличаются дыни, арбузы, фасоль, тыква и кукуруза. Им это удается благодаря определенной способности охлаждать свои листья за счет испарения влаги.
Как избавиться от последствий жары
Важно не забывать и об уходе, который требуют жаростойкие растения. Конечно, они и так обладают всеми возможными качествами, которые не позволят им погибнуть в +30о, но все же поддержка в виде опрыскивания цинком, дождевания, побелки и заботы о молодых посадках просто необходима.
Стоит также обратить внимание на своевременную обрезку сухих веток. Безусловно, эта работа может быть тяжелой, если выполнять ее механическими ножницами или старым секатором, но избавиться от этой проблемы достаточно просто. Аккумуляторная сабельная пила подходит для быстрого распила древесины, веток и различных металлов. Модели оснащаются бесщеточным мотором, который не требует постоянного обслуживания, а замену лезвий возможно производить без дополнительных приспособлений. Также предусмотрена система гашения вибрации, чтобы руки не уставали, а рукоятка прорезинена, чтобы инструмент не выскользнул из них.
Берегите огород от перегревов, чтобы вырастить сад своей мечты без особых усилий и затрат даже в самые жаркие дни!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий