Полезные рецепты.

Полезные рецепты. Желе из ягод Желе прекрасная замена наскучившему варенью. Оно может стать полноценным десертом, начинкой к торту, при этом содержащиеся в ягодах полезные для организма вещества

Желе из ягод
Желе прекрасная замена наскучившему варенью. Оно может стать полноценным десертом, начинкой к торту, при этом содержащиеся в ягодах полезные для организма вещества не утрачиваются. Так, например, вишневое желе улучшает работу органов сердечно-сосудистой системы, а десерт из плодов калины понижает давление.
Ягоды следует выложить в сотейник, засыпать сахаром и нагревать, добавляя по вкусу лимонный сок. Подогретые ягоды нужно перемолоть в однородную массу это можно сделать вручную толкушкой, но проще использовать погружной блендер. Производители кухонной техники (Braun, Moulinex и другие) предлагают множество насадок к блендеру, позволяющие добиться идеальной текстуры желе. Например, у Bosch в серии MaxoMixx к блендеру прилагается еще мини-комбайн. Таким образом, в любой емкости можно перемолоть ягоды в мягкое пюре или оставить в желе крупные кусочки, измельчая в комбайне. После того, как ягоды перемололи, их возвращают в сотейник, подогревают и добавляют желатин. Затем переливают заготовку в стерилизованную банку, дают остыть и убирают в холодильник. Так называемое сырое желе можно приготовить и без варки. Ягоды отделяют от жмыха и мякоти с этим быстро справится шнековая соковыжималка VitaExtract с фильтром, оставляющим лишь чистый сок. В сок добавляют сахар и дают ему полностью раствориться. Поле чего разливают по баночкам и помещают в холод для застывания.
Икра из овощей
Овощная икра станет прекрасной витаминной закуской и заправкой к десяткам блюд. Заготовку из микса свежих овощей можно приготовить следующим образом. Нарезать мытые и очищенные баклажаны, помидоры, лук, морковь и перец. Этот процесс отнимает немало времени и сил. Чтобы приготовление шло быстрее, это можно сделать кубикорезкой упомянутого блендера или, например, использовать кухонную машину (качественные модели представляют Bosch, enwood) с насадкой для нарезки кусочков разных форм и размеров такая функция есть, например, у немецкого производителя Bosch MUM Serie 2 . Далее овощи протушить до мягкости и добавить в них приправы по вкусу. Готовую икру закатать в стерилизованные баночки.
Томатный сок
Томатная заготовка укрепляет кости, снижает уровень холестерина. Сначала помидоры разрезают на дольки. Это можно быстро и удобно сделать с помощью мультирезки кухонной машины. Далее нарезанные помидоры пропускают через мясорубку (неплохие модели есть у Redmond, Moulinex), чтобы хорошо их измельчить до образования густого сока. Любителям сока без мякоти больше подойдет немецкая мясорубка со шнековой соковыжималкой в комплекте тогда масса получится более жидкой и легкой. Можно даже не использовать отдельный прибор: например, в наборе у MUM Serie 2 есть насадка-мясорубка, с которой можно приготовить десятки других блюд. Другой способ применить насадку-блендер: она мгновенно измельчит томаты до однородности. Мякоть варят на среднем огне полчаса, помешивая и добавляя соль и перец по вкусу. После остается лишь перелить морс в подготовленные банки и закатать крышками.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий