Бораго источник бодрости и бесстрашия.

Бораго источник бодрости и бесстрашия. Так называют огуречную траву это однолетнее растение семейства буравчиковые. В народе ее называют бораго, веселящей травой, радостью сердца. Возделывают во

Так называют огуречную траву это однолетнее растение семейства буравчиковые. В народе ее называют бораго, веселящей травой, радостью сердца. Возделывают во всех европейских странах, в США. В Россию завезли из Испании. В диком виде встречается повсеместно.
Листья огуречной травы, аромат которых очень напоминает аромат свежего огурца, используют для приготовления салата, винегрета, как добавку к гарнирам мясных и рыбных блюд. В протертом виде применяют для заправки окрошки, супов, а также для отдушки вина и уксуса. Цветки кладут в бокалы с прохладительными напитками. Листья бораго ценят за содержание в них витамина С, каротина, сахара, солей калия. Огуречная трава прекрасный медонос. Цветки выделяют много нектара, пчелы охотно посещают эти цветущие растения даже в прохладную погоду.
На ветвящемся, прямостоячем, сильно волосистом стебле высотой 3060 см расположены крупные, цельные листья овальной формы. Они покрыты белым пушком. Растение образует крупные, звездчатые синие и голубые цветки с розовым оттенком, которые свисают на длинных черешках, и крупные, черные, легко осыпающиеся семена, которые сохраняют всхожесть 23 года. Огуречная трава перекрестноопыляющееся холодостойкое растение, нетребовательно к свету и другим условиям выращивания. Прекрасно растет на различных почвах, но хороший урожай дает лишь на плодородных землях, предпочитая легкие почвы с рН 67. Очень требовательно к влаге и минеральному питанию. Переносит небольшое затенение. Продолжительность вегетационного периода 7080 дней. Легко размножается самосевом.
Арготехника бораго
Огуречную траву высевают рано весной или под зиму до наступления устойчивых заморозков. Будучи посеянной один раз, она успешно размножается самосевом. При появлении семядольных листьев, которые значительно отличаются от сорняков своей крупностью, подкапывают растения совочком и переносят их в нужное место. Семена высевают рядами с междурядьями 2530 см и расстоянием в ряду 810 см. Используют и двухстрочную схему 50х20 см. Глубина посева 1,52 см, норма высева 36 г на 1 кв. м. Всходы появляются на 1012-й день.
В фазе одного настоящего листа растения прореживают на 810 см, при выращивании на семена на 1520 см. Уход за растениями состоит в рыхлении междурядий, прополках, при необходимости поливе. Растение устойчиво к засухе. Однако без полива при сухой и жаркой погоде листья грубеют. Влажность почвы поддерживают на уровне 7580%.
Для получения молодой зелени посев проводят в несколько сроков. В течение вегетации осуществляют две подкормки. Первую приурочивают к прореживанию растения, давая 1012 г мочевины на 10 л воды, вторую через 1620 дней после первой раствором коровяка с водой в соотношении 1:5.
Свой семенной материал
Растения редко поражаются болезнями и почти не поражаются вредителями. Листья огуречной травы собирают в молодом возрасте до появления цветочного стебля. На семена оставляют несколько растений, с которых не собирают зелень. Когда семенные коробочки побуреют в нижней части соцветий, стебли срезают полностью или частично. Надо учесть, что цветение у огуречной травы растянуто, поэтому семена созревают неравномерно. После дозаривания семенные коробочки ежедневно потряхивают, чтобы содержимое их высыпалось. Семена собирают и просушивают. С 1 кв. м можно получить до 20 г семян, 500700 г зелени. Чтобы получить раннюю зелень, огуречную траву можно выращивать в домашних условиях на подоконнике.
Огуречная трава издавна слыла источником бодрости и бесстрашия. Римские воины употребляли огуречную траву как отличное витаминное средство, которое предохраняло их от цинги и благотворно влияло на пищеварение. Используют огуречную траву и в медицине как противовоспалительное, противоревматическое, мочегонное средство, для лечения подагры, суставного ревматизма, при воспалении почек.
Внимание! Перед употреблением посоветоваться с лечащим врачом.
Настой огуречной травы готовят так: 1 столовую ложку травы или 1 чайную ложку цветков заливают стаканом кипятка и настаивают до полного охлаждения. Принимают по 1/4 стакана 34 раза в день.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий