Ломонос Жакмана красивая лиана.

Ломонос Жакмана красивая лиана. Клематис одно из самых популярных цветочных растений, а самым распространенным среди них является клематис Жакмана. История возникновения и описание гибрида С

Клематис одно из самых популярных цветочных растений, а самым распространенным среди них является клематис Жакмана.
История возникновения и описание гибрида
С июня и до заморозков яркими крупными цветками обильно цветет эта невысокая деревянистая лиана. Клематис, или ломонос, Жакмана это гибрид двух очень красивых лиан клематиса фиолетового с обильными фиолетово-синими или красновато-пурпуровыми цветками и клематиса шерстистого с очень крупными цветками разнообразной окраски. Гибрид был получен в 1860 году в Англии садоводом Жакманом. Сейчас известно более 200 различных сортов от этого гибрида.
Латинское название клематис происходит, очевидно, от древнегреческого слова клема, которое означает побег или лоза. Клематис Жакмана вьющийся кустарник со стеблем-лозой, обвивающим опору при помощи черешков. Он способен подниматься на высоту до 4 м. Листья ажурные, состоящие из нескольких небольших листочков. Множество побегов, блестящих темно-зеленых листьев, постоянно образующихся бутонов и цветков успевает вырасти в течение одного вегетационного сезона. Глубокой осенью, в конце сентября октябре, когда ударят заморозки, цветение прекращается, погибают и побеги. Их срезают, корни укрывают сухим листом. А весной, в мае, побеги вновь отрастают, и растение будет опять цвести с конца июня по октябрь.
Ломонос Жакмана один из самых крупноцветковых клематисов. Диаметр цветков у него колеблется от 5 до 20 см в зависимости от сорта, а количество лепестков в цветке может быть 46, редко 8. Они крупные, широкие, удлиненно-овальные или обратнояйцевидные, часто заостренные на конце. Окраска от белой до темно-фиолетовой.
Такую красивую лиану (и теплолюбивую), конечно, надо высаживать на открытом солнечном месте. Ломонос Жакмана очень хорош для украшения беседок, трельяжей, стен зданий, оград. Некоторые любители имеют неплохие коллекции этого клематиса.
Из сортов наиболее популярны:
Андре Леруа сине-фиолетовый; Жакмана Альба белый; Катеринка интенсивно-синий; Негритянка фиолетово-черный; Президент темно-сине-пурпурный; Триумф сине-фиолетовый с вишневой полосой по центру; Джипси-Квин фиолетово-пурпурный; Лютер Бербанк фиолетовый; Аленушка лилово-розовый; Мадам Барон-Вилляр лилово-сиреневый.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий