Только в сентябре можно избавиться от вредителя и нужно спасать вишню.

Только в сентябре можно избавиться от вредителя и нужно спасать вишню.

Вишневый слизистый пилильщикВишневый слизистый пилильщик

Ах, почему мне не попалась на глаза эта статья летом! Я бы поняла, что нужно делать. Вырезка из «Сельского календаря 1980» в папке, на которой рукой моего папы написано «Вредители». Я сразу узнала по описанию этих отвратительных слизких «запятых», которые просто уничтожили мою вишню летом.

Вот что я узнала из статьи:

Вишневый слизистый пилильщик

Во второй половине лета, когда урожай вишни уже убран, на листьях вдруг появляются как будто ожоги — полупрозрачные подсыхающие пятна. Иногда подобных пятен настолько много, что всё дерево выглядит обожжённым. Это работа вишневого слизистого пилильщика. Его личинки, покрытые слизью, похожие на жирные черные «запятые» там и сям встречаются на листьях.
Они питаются мякотью листа, оставляя жилки и прозрачную нижнюю кожицу.

Только в сентябре можно избавиться от вредителя и нужно спасать вишню.

Стадии развития вишневого слизистого пилильщика.Стадии развития вишневого слизистого пилильщика.

Стадии развития

Отъевшись вдоволь, личинки уходят зимовать в почву, зарываясь на 10-15 см.

Весной личинки превратятся в куколок, из которых вскоре появятся взрослые перепончатокрылые насекомые, длиной до 8 мм. Самки отложат ткани листьев яйца и во второй половине лета появятся новые «запятые».

На юге всё это происходит быстрее, там за лето успевает появиться 2 поколения прожорливых личинок. Второе поколение повреждает вишню уже с середины августа.

Только в сентябре можно избавиться от вредителя и нужно спасать вишню.

ЛичинкаЛичинка

Меры борьбы

1. при массовом появление личинок (после сбора урожая) рекомендуется опрыскивание растения карбофосом (это советский журнал, нужно понимать) или иным средством от насекомых. Личинки чувствительны ко всем препаратам.

2. существенно уменьшает количество личинок осенняя перекопка почвы под деревом, поскольку она ухудшает условия зимовки личинок.

3. Отпугивает этих вредителей также герань, высаженная поблизости от вишни.

Таким образом, сейчас, в сентябре, самое время побороться за будущий урожай, перекопать землю под вишней на глубину зимовки личинок, то есть на 10-15 см. Тем самым не дать личинкам успешно перезимовать. А на следующее лето, при их появлении, придется опрыскать растения инсектицидами.

Вам полезна эта статья? Ставьте «лайк», если она вам понравилась.

Подписывайтесь на мой канал и все советские знания-сокровища будут у вас в ленте.

Источник

Добавить комментарий