Древогубец красив, но опасен!

Древогубец красив, но опасен! Древогубцы древесные лианы, красивейшие растения. Они пригодны для декорирования стен зданий и высоких заборов, для оформления беседок, пергол, трельяжей. Но они

Древогубцы древесные лианы, красивейшие растения. Они пригодны для декорирования стен зданий и высоких заборов, для оформления беседок, пергол, трельяжей. Но они опасны для растений, которые изберут в качестве опоры.
Эти лазящие кустарники способны взбираться по стволам и кронам деревьев на большую высоту. Растут они быстро с помощью специальных приспособлений для лазанья, похожих на плети, часто не имеющих ни листьев, ни цветов, которые плотно обнимают ствол и глубоко врезаются в него. Древогубцы отнимают жизнь у хозяев, оказавшихся в их крепких объятиях. Вероятно, отсюда и получили они свое красноречивое название.
Ближайшим их родственником является весьма привлекательное и полезное растение бересклет. Оба они принадлежат к одному семейству бересклетовые. На земном шаре произрастает около 30 видов древогубцев, но распространены они в основном в тропиках и субтропиках Африки, Азии и Америки. В России культивируют растения 6 видов, а в природе встречаются только 3 вида на Дальнем Востоке. Это древогубец плетеобразный, щетковидный и круглолистный. Чтобы узнать их, запомните основные ботанические признаки.
Древогубец плетеобразный
Он поднимается по деревьям довольно высоко до 10 м. На побегах находятся колючки, с помощью которых лиана и взбирается вверх. Иногда она стелется по земле, при этом ветки укореняются и лиана становится почвопокровным растением. Листья почти округлые, длиной 48 м. Цветки желтовато-белые, расположены по 13, раскрываются в июне. Плоды-коробочки желтого цвета, в них находятся бурые семена, которые наполовину прикрыты темно-красными присемянниками, очень эффектными. Семена созревают в конце августа начале сентября. Коробочки с яркими семенами долго держатся в кроне лианы и весьма декоративны. Это растение пригодно не только для вертикального озеленения, им можно укрепить склоны оврагов, берега рек и т.п. К болезням и вредителям оно вполне устойчиво. Впервые цветет и плодоносит в возрасте 8 лет.
Древогубец щетковидный
Растение родом с Сахалина и из Японии, имеет крупные ярко-зеленые листья, морщинистые из-за глубоко вдавленных жилок с верхней стороны листа. Цветки беловатые, часто одиночные. Плоды-коробочки яркие, желтые, семена имеют красно-оранжевые присемянники. Это одна из самых красивых и высоких лиан, поднимающихся до 12 м в высоту. Она легко размножается черенками и переносит суровые зимы средней России.
Древогубец круглолистный
в Японии и Китае может иметь высоту более 12 м, но в Москве и области он поднимается на высоту 5, редко 8 м. Его плети всегда направлены против часовой стрелки, когда он обвивает свою опору. Каждый год его побеги вырастают как минимум на 1 м, при этом они всегда толстые и сильные, отходят от основного ствола вверх и, раскачиваясь в стороны, сами нащупывают себе опору. У этого растения всегда густая крона. Листья плотные и округлые, длиной до 10 см, сверху блестящие, снизу сизоватые. Осенью они становятся ярко-желтыми, реже оранжевыми. Цветки мелкие, невзрачные, раскрываются во второй половине июня, сидят по нескольку в пучках на коротких ножках. Плоды оригинальны по форме и расцветке. У семян оболочка окрашена в оранжевый цвет. Семена созревают в октябре.
Условия выращивания
Теперь, когда каждого из названных древогубцев вы знаете «в лицо», можно поговорить об агротехнике. Если вы их выращиваете в средней полосе России, убедитесь в том, что они хорошо переносят зиму. Если однолетние побеги и обмерзают, то потом быстро отрастают.
К почвам древогубцы нетребовательны. Однако, если они попадают на плодородные, свежие и рыхлые, суглинистые или песчаные, их рост будет настолько активным, что его придется регулировать обрезкой. Они хорошо растут на освещенных местах, но не испытывают угнетения и в полутени. Полное затенение переносят плохо. Плодоношение бывает обильным, если они растут на влажных почвах и при достаточном освещении. Им необходимы высокие и мощные опоры. Вредителями и болезнями не поражаются.
По наблюдениям дендрологов и практиков-озеленителей, древогубцы устойчивы к городским условиям, переносят загазованность, дым, пыль в городе, поэтому перспективны для широкого использования в вертикальном озеленении. Высаживать их можно весной и осенью. Посадочные ямы имеют размеры: 50х50х50 см (длина, ширина, глубина одинаковые). При посадке рекомендуется добавлять в небольших количествах перегной, перемешав его с землей. Необходим регулярный полив в июне августе. Для посадки лучше отбирать саженцы в возрасте 23 лет, они хорошо переносят пересадку.
Не следует забывать о регулярной прополке и рыхлении засохших побегов.
Размножение
Древогубцы размножают семенами. Перед посевом их 4 месяца промораживают и сеют весной. Можно сеять и осенью, но тогда сразу после переработки, без просушивания, лишь очистив от присемянников. Глубина заделки семян 1,52 см. Семена сохраняют всхожесть 23 года.
Хорошо укореняются летние черенки: получается 95100% укорененных черенков у древогубца щетковидного без использования стимуляторов роста, а у других видов с обработкой корней в течение 2024 часов «Гетероауксином».
Древогубцы можно размножать весенними и зимними черенками, отводками, корневой порослью и корневыми черенками. Корневые черенки заготавливают с осени, выкапывая возле материнских кустов круговые траншеи. Встречающиеся в этих траншеях корни выбирают, хранят зимой в подвале в песке и весной режут на черенки длиной 78 см при толщине 58 мм. Черенки укореняют в грядках в неглубоких бороздках. Сверху присыпают смесью перегноя и земли в равных частях, поливают.
Другие способы черенкования древогубцев такие же, как у смородины, крыжовника, чубушника и других кустарников. В заключение не забудьте о главном: посадка древогубцев возле плодовых деревьев не рекомендуется!
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий