8 причин того, почему в 2019 году плохой урожай помидоров

8 причин того, почему в 2019 году плохой урожай помидоров

Почему в 2019 году недобрали урожай помидоров?Почему в 2019 году недобрали урожай помидоров?

В прошлом году погода не благоприятствовала овощеводам. Сложные погодные условия привели к тому, что помидоры очень сильно были поражены фитофторой. Огородники не добрали самой необходимой осенний урожай.

Но не только в конце лета урожай помидоров был утрачен. У некоторых огородников еще в середине лета возникли проблемы с образованием плодов на кустах томатов.

Посаженные качественными семенами, крепкой рассадой, посаженные в хорошую почву — помидоры отлично прижились и уже радуют кисти цветов. Но вскоре они начали опадать, потом завязавшиеся плодики тоже отпали. Что случилось с помидорами?

8 причин того, почему в 2019 году плохой урожай помидоров

Цвет помидоров
Цвет помидоров

Приведем несколько возможных причин:

1. Перенасыщенность почвы азотом и малое количество в ней фосфора.

Помидоры нуждаются в фосфоре, начиная с прорастания семян. Признак недостатка фосфора виден уже на всходах по семядольным листочкам — вместо горизонтального положения они направлены кверху и имеют фиолетовый оттенок.

Значит, нужно грунт удобрить фосфорным удобрением. При высадке рассады добавить в посадочную ямку спичечный коробок суперфосфата, замешав его в землю.

Если же почва сильно насыщена органикой, азотом, то недостаток фосфора при избытке азота и привели к опадению цвета и завязей.

2. Высадка рассады в слишком холодный грунт и орошение холодной водой. Помидоры следует поливать только рядом с растениями, в специальные бороздки. Вода должна быть теплой и отстоявшейся.

3. Малое количество влаги и высокая температура также приведут к опадению завязей. Полив должен быть обильный, примерно раз в 3-4 дня.

8 причин того, почему в 2019 году плохой урожай помидоров

Завязавшийся плодЗавязавшийся плод

4. Помидоры не переносят высокой влажности. В теплицах при избыточной влажности воздуха в цветках пыльца в пыльниках становится липкой и пыльники не раскрываются. Это приводит к не оплодотворению цвета. Урожай в таких условиях будет очень низкий.

5. Осыпанию завязей способствует резкий перепад ночных и дневных температур.

6. Также недобор урожая возможен при неполном опылении. Помидоры нужно слегка потряхивать в период цветения, чтобы цветки опылялись. Особенно это нужно в теплицах при высокой влажности.

7. Высадка в грунт переросшей рассады — стресс для растения и оно может скинуть все цветы, которые на нем завязались. Высаживать переросшую рассаду нужно в наклонном положении, заглубляя 2 узла в почву, чтобы обеспечить слабое растение дополнительными корнями и, значит, питанием.

8. Иногда причиной может быть дефицит микроэлементов. Подкормка растений микроудобрениями может достаточно быстро устранить эту причину.

В теплицах для помидоров не нужен застойный воздух с повышенной влажностью, им необходимо постоянное проветривание.

Не допускайте повышение влажности воздуха выше 60 процентов. Измерить влажность можно с помощью психрометра, специального прибора который можно приобрести в магазине для огородников.

Если соблюдать все эти условия, то помидоры в следующем сезоне порадуют вас отличным урожаем. Такие советы дают советские овощеводы в замечательном журнале «Сельская новь» и его приложении «Приусадебное хозяйство» за 1984 год.

Подписываетесь на наш канал и все советы советских агрономов будут вам доступны.

Источник

Добавить комментарий