7 способов победить садовых вредителей без пестицидов (вы могли не знать).

7 способов победить садовых вредителей без пестицидов (вы могли не знать). Избавляемся от надоедливых насекомых и животных экологичными способами. 1. Купить или привлечь божьих коровок, чтобы

Избавляемся от надоедливых насекомых и животных экологичными способами.
1. Купить или привлечь божьих коровок, чтобы избавиться от тли
Божьи коровки отлично помогают в борьбе с тлей, даже в большом количестве. Можно попробовать привлекать их в сад, зараженный тлей, разными способами.
Сажать пряные растения. Подойдет тмин, мята, кориандр.
Дать жучкам источник воды. Для этого рядом с поврежденными тлей растениями ставят миски с водой. Положите в миску несколько мелких камней, чтобы насекомые могли пить с них и не утонули.
Опрыскать растения с тлей раствором из десяти частей воды, одной части сахара и одной части пивных дрожжей. Он привлечет божьих коровок, так как они питаются не только насекомыми, но и сладким нектаром.
Божьих коровок также можно купить или собрать самостоятельно рядом с участком. Выпускают их в сад вечером, после полива, на растения, где больше всего тли. Убедитесь, что у них достаточно питьевой воды.
2. Привлечь птиц для борьбы с вредителями
Насекомоядные птицы могут уничтожить практически всех вредителей в саду: боярышниц, яйцекладок, гусениц шелкопряда, тлю. Даже если сад очень сильно пострадал от насекомых, птицы уничтожат до 95% вредителей. Некоторые хищные птицы, например, совы, могут помочь избавиться от полевых мышей, уничтожающих урожай. Чтобы привлечь скворцов, грачей, синиц и мухоловок, нужно расставить осенью по саду домики для птиц. Обычно между ними оставляют расстояние в 15 метров и размещают в тихом месте, окруженном деревьями и кустарниками. Поздней осенью и ранней весной птицам на участке нужно будет оставлять корм из семян, чтобы привлечь их и подкормить. Используйте раскачивающиеся кормушки на леске с них не могут есть воробьи.
3. Мульчировать соломой, чтобы отпугнуть слизней и кротов
Чтобы на огороде не появлялись кроты и слизни, стоит выкладывать пустое пространство между растениями соломенной мульчей. Она удерживает влагу, не дает расти сорнякам и замедляет гниение упавших созревших плодов. Осенью она перегнивает и становится удобрением для грунта. Слизням очень сложно передвигаться по соломе. Поэтому это хорошая защита даже для таких привлекательных для этих паразитов растений как клубника.
4. Положить деревянные доски, чтобы собрать улиток
Если урожай страдает от нашествия улиток, к сожалению, их придется собирать вручную. Это самый экологичный и безопасный метод. Но этот процесс можно ускорить, если положить в саду или огороде деревянные доски. Улитки будут собираться под этим укрытием, чтобы спрятаться от солнца, и их будет легко собрать.
5. Разложить мокрые газеты, чтобы собрать уховерток
Уховертки насекомые с раздвоенным хвостом, которые уничтожают цветы, ягоды и фрукты. Они любят жить в закрытых сырых пространствах. Поэтому, если вечером разложить в саду свернутые в трубочку влажные газеты, в них на ночь соберутся эти насекомые. Останется только аккуратно сжечь газеты (огонь можно разжигать только в специальной бочке).
6. Посадить чабрец и душицу, чтобы отпугнуть гусениц
Экологичный и простой способ отпугнуть гусениц и многих других вредителей с огорода посадить по периметру чабрец и душицу. Запах их эфирных масел приятен для человека, но невыносим для большинства вредителей.
7. Расставить ловушки с пивом, чтобы собрать слизней
Еще один способ борьбы со слизнями, которые уже заполнили огород расставить невысокие жестяные банки с пивом на дне. Его запах привлечет слизней, а выбраться из ловушки они уже не могут. Ловушки расставляют вечером и собирают утром.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий