5 советов по работам на участке для ленивых садоводов.

5 советов по работам на участке для ленивых садоводов. Облегчаем себе работу в саду, не забывая сделать его удобным и привлекательным. 1. Сформировать универсальный набор инвентаря Работать в

Облегчаем себе работу в саду, не забывая сделать его удобным и привлекательным.
1. Сформировать универсальный набор инвентаря
Работать в саду и на огороде будет гораздо проще, если вы подберете набор удобных инструментов с ними придется прикладывать меньше усилий и времени на работу будет уходить тоже меньше.
Минимальный список инвентаря, который вам пригодится
Шланг для полива с насадкой. Пригодится, если на участке много растений, которым нужен полив. Если же у вас всего пара-тройка маленьких клумб, можно обойтись лейкой. Подбирайте легкую и с удобной ручкой.
Пила. Небольшая качественная пила позволит срезать сухие ветки у деревьев. Если подобных работ вам предстоит не очень большое количество, можно взять складную пилу с изогнутой рукояткой.
Секатор. Подберите качественный удобный секатор и не забывайте чистить лезвие после работы тогда он прослужит годами.
Грабли. Пригодятся для убора листвы осенью и приведения газона в порядок.
Мотыга. Если вы планируете высаживать огород или декоративный растения, привезите на дачу мотыгу ею легко разрыхлить почву.
Две лопаты. Одна большая классическая и вторая поменьше, с заостренным полукруглым лезвием.
Газонокосилка. Подбирать модель нужно, отталкиваясь от размеров сада. Для маленького подойдет бензиновая, для среднего электрическая, а для по-настоящему большого стоит поискать мини-трактор.
Перчатки. Плотные и с прорезиненными ладонями.
2. Сделать пространство открытым
Достаточно банальное правило чем меньше посадок, тем меньше регулярной работы с ними. Поэтому, планируя, что и где вы будете сажать, старайтесь сдерживать себя от желания посадить все и сразу: это может выглядеть слишком броско и затратит огромное количество времени на уход.
Кроме того, продумайте логистику. Есть смысл засадить периметр и сделать пару акцентных посадок ближе к дому, а остальную площадь засеять аккуратным газоном. Чем больше таких открытых и пустых пространств вы сделаете, тем проще будет уход за участком и тем аккуратнее он будет выглядеть при минимальных усилиях с вашей стороны.
3. Подобрать неприхотливые растения
Если вы знаете, что не готовы каждое утро посвящать поливу и проводить по полдня, пропалывая клумбы и ухаживая за капризными цветами и деревьями, выбирайте максимально неприхотливые сорта. Как правило, это те сорта, которые вывели из диких растений вашей географической полосы.
Можно даже попробовать перенести на участок полевые растения они в принципе не требуют ухода, хорошо приживаются и размножаются.
Примеры неприхотливых цветов, кустарников и деревьев
Пионы.
Лилейник.
Котовник.
Сальвия.
Акация желтая.
Бузина черная.
Гортензия.
Можжевельник.
Туя.
4. Выбрать правильный газон
Посев газона и последующий уход за ним одна из самых трудоемких работ на даче. Попробуйте в этом году купить газон-карлик. В его состав входят низкорослые медленнорастущие травы: овсяница красная, мятлик луговой, полевица побегоносная или овсяница овечья.
5. Отвести место под отдых
Красивый сад это не только цветы и деревья. Сделайте главным декоративным акцентом на участке зону отдыха, и тогда получится ощутимо сократить усилия, которые нужно тратить в саду.
Спланируйте столовую на открытом воздухе или мягкую зону отдыха вокруг места для костра. Можно провести к этому месту дорожку через газон и оформить твердую площадку под садовую мебель из дерева или камней. Или выбирать каждый раз новое место на газоне, бросая на него покрывала и подушки, подвешивая балдахин к веткам деревьев.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий