8 растений, из которых можно сделать удобрения (и сэкономить!).

8 растений, из которых можно сделать удобрения (и сэкономить!). Подкормкой для сада, а также заменой химическим пестицидам, могут служить специально выращенные культуры и даже сорняки, которые

Подкормкой для сада, а также заменой химическим пестицидам, могут служить специально выращенные культуры и даже сорняки, которые остались после прополки грядок.
Природой задумано так, что растения, проживая свой жизненный цикл, отмирают и превращаются в удобрения для новых ростков. Те сорта, из которых можно сделать подкормку для садовых культур, называют сидератами или сидеральными культурами. Они могут очищать почву от вредителей, насыщать ее необходимыми микроэлементами или выступать в роли мульчи. Еще из этих растений можно приготовить настой, который по эффективности будет не хуже навоза.
1. Бобы и горох
Чтобы получить подкормку с азотистыми соединениями, обычно берут бобовые. Чаще всего используют кормовые бобы или полевой горох. Удобрение из этих растений насыщает почву фосфором и калием. Если у вас нет времени ждать, пока образуется компост, залейте растения водой и через пару дней жидкое удобрение будет готово. Но будьте внимательны, использовать его можно только в разбавленном виде, иначе можно навредить посадкам.
2. Клевер и люпин
Как раз тот случай, когда делать особые посадки для того, чтобы потом пустить их на удобрения, не обязательно. Клевер и люпин можно найти в любом поле или, если вы только недавно выпололи клевер со своих грядок, сделать удобрение из этих отходов. Обычно побеги клевера просто закапывают на глубину около 20 сантиметров.
3. Горчица
Если ваша картошка регулярно страдает от набегов проволочника, найдите дикорастущую горчицу и сделайте удобрение из нее. Это растение известно своим губительным действием на этого жучка. Горчицу можно вкопать в почву перед посевом, например, так делают с луковыми грядками, а можно сгрести в кучу и оставить на компост, но учтите, что перегнивание потребует времени. Перед подкормкой саженцы нужно полить, иначе растение может получить ожог.
4. Масличная редька
Она активно борется с колониями нематод на участке. Нематоды это плоские черви, которые удивительно неизбирательны и прожорливы, поглощают все от стеблей до корней и плодов. К тому же, эти вредители опасны для животных и человека. Не всякие пестициды способны справиться с этим червем, а вот настойка из масличной редьки может. Сделать ее несложно: вся зелень с редки срезается примерно через 10 недель (от 9 до 11), заливается водой и настаивается около недели, или вкапывается прямо в землю.
5. Сурепка
Наверное, каждый из нас сталкивался с этим сорным растением, его часто можно увидеть на полях или в тех дворах, где сохранились зеленые участки. Удобрение из сурепицы (альтернативное название сурепки) насыщает почву фосфором и серой. Если будете готовить настой, то перед подкормкой разбавьте его следующим образом: на ведро воды 1 литр жидкого удобрения. Более концентрированный вариант использовать нельзя, так можно повредить растение.
6. Крапива
Крапиву на удобрения можно использовать в одиночку, а можно смешать с ромашкой или пижмой. Еще к этому составу можно добавить золу. Все это заливают водой и настаивают около недели. Бочку наполовину заполняют травой и заливают до краев водой. Периодически настой нужно перемешивать, чтобы он был более равномерным.
7. Овес и рожь
Зерновые культуры можно использовать только для приготовления компоста, жидкое удобрение из них не выйдет, потому что злаки очень долго разлагаются. Тем не менее, эти культуры часто и активно используют для подкормки, они добавляют в почву органику, калий и соединения азота.
8. Одуванчик
Сложно найти место, где бы он не рос. Если у вас на грядках завелись одуванчики, не расстраивайтесь их можно использовать для подкормки. Причем, чтобы сделать эффективное удобрение, не нужно очищать растение от корней или использовать определенную его часть сгодится все. Просто залейте выполотый одуванчик водой в пропорции 1 часть растения и 2 части воды и оставьте на пару недель. Единственный нюанс, который стоит учесть: такое удобрение не подойдет для капусты и свеклы.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий