Кактусы

Кактусы Кактусы колючее растение, которое не сможет оставить равнодушным ни одного человека, особенно когда цветет. Кроме декоративных функций, эти комнатные растения еще и приносят пользу

Кактусы колючее растение, которое не сможет оставить равнодушным ни одного человека, особенно когда цветет.
Кроме декоративных функций, эти комнатные растения еще и приносят пользу некоторые виды используют в пищу, применяют в медицине, они так же помогают защитить почву от эрозии.
Кактусы бывают разных форм, размеров и цветов, существует более двух тысяч различных видов, но выделяют несколько основных типов: цилиндрические, сферические, колоннообразные, кустарниковые и лиановидные.
Для домашнего разведения чаще всего выбирают карликовые виды, которые легко можно расположить на подоконнике.
Хотя данный цветок — растение неприхотливое и не капризное, необходимо знать некоторые особенности ухода.
Три главных правила:
1. Солнечный свет.
2. Редкий полив.
3. Нежаркая зимовка.
Как известно, колючий питомец любит жару, поэтому выращивая в домашних условиях, лучше поставить его на подоконник под прямые солнечные лучи.
Летом и весной — период роста, а зимой и осенью он, как бы, впадает в спячку и перестает усиленно расти. Поэтому в холодное время года не требуется ни полива, ни света.
Поливать комнатные кактусы следует осторожно, чтобы не переусердствовать, в противном случае он может начать гнить.
Лучше всего «поить» при полном высыхании грунта.
Самые красивые кактусы: фото и описание
Нежаркая зимовка нужна для введения их в состояние покоя, чтобы не потерять их нормальный внешний вид.
Размножаются, в основном, черенкованием. Эту процедуру производят весной или в первой половине лета. Черенками служат боковые и верхушечные побеги или листья (у листового кактуса). Перед посадкой черенки желательно просушить 2-4 дня.
Можно также выращивать и из семян. Наиболее благоприятной почвой для них считается смесь гумуса, песка и глины.
Очень часто растения страдают от излишней влажности почвы и начинают гнить. Но их можно реанимировать, для этого нужно обрезать загнившие участки, подсушить срез и высадить в рыхлую землю. Не поливать до тех пор, пока кактус не начнет расти.
Вредители и болезни
Могут повреждаться: тлей, мучнистым червецом и паутинным клещом. Чтобы избавиться от них, вытирайте цветок тампоном, смоченном в мыльно-табачном растворе.
Я очень люблю кактусы и очень хочу собрать небольшую коллекцию, пока у меня имеется всего несколько сортов, но я могу похвастаться тем, что один из них уже зацвел! Какие же красивые цветы у этих с виду неприступных и колючих растений!

.

Добавить комментарий