Из трав и специй: 7 способов вырастить пышную и простую клумбу на вашей даче.

Из трав и специй: 7 способов вырастить пышную и простую клумбу на вашей даче. Рассказываем, как объединять и где сажать пряные травы, если вы решили завести кулинарный мини-сад. Ароматная зелень

Рассказываем, как объединять и где сажать пряные травы, если вы решили завести кулинарный мини-сад.
Ароматная зелень не только годится для летних блюд, но и наполняет сад восхитительными запахами. Вырастить клумбу из трав несложно. Они не требуют большего ухода, чем остальные обитатели огорода, а пользы приносят много.
1. Комбинируйте только съедобные растения
Выделите место для клумбы, на которой будут расти только разнообразные травы. Все растения должны быть съедобными или, по крайней мере, безопасными. Ведь когда речь идет о разросшихся кустиках и отдельных побегах, смешанных в кучу, можно не заметить и сорвать вместе с зеленью для супа что-то вредное или ядовитое. Также обращайте внимание, съедобный ли сорт растения вы посадили (и те и другие разновидности есть, например, у тимьяна). Внимательно пропалывайте этот участок сада и не допускайте размножения сторонних растений.
2. Сажайте в кашпо или ящики
Травы не обязательно высаживать в открытый грунт: это долгое и кропотливое занятие, к тому же не всем под силу грамотно пересадить растение, чтобы оно чувствовало себя комфортно. Выходом из этой ситуации могут стать растения в кашпо. Не пересаживайте их, а просто расставьте и сгруппируйте так, чтобы получилась красивая пышная клумба. Преимущество этого способа в том, что вы в любой момент сможете переставить или принести в дом горшочек, который вам нужен.
3. Заполняйте травами пустоты
Чтобы сад выглядел цельным, избегайте «проплешин» между клумбами. Засадить их можно ароматной зеленью. Формируйте грядки с травами таким образом, чтобы они грамотно заполняли ландшафт. Таким образом вы создадите красивые клумбы, которые наполнят огород невероятным ароматом и принесут не только эстетическое удовольствие, но и пользу.
4. Объединяйте растения по внешним данным
Чтобы создать красивый сад из трав, есть два пути. Первый: скомбинировать совершенно разные сорта по высоте, ширине, листьям и таким образом создать подобие естественного ландшафта. Натуралистичные клумбы сейчас в моде, и если вы хотите актуализировать сад, можно воспользоваться этим приемом.
Второй путь: пойти от обратного и составить идеально выверенную геометричную композицию. В таком случае растения нужно подбирать по размеру, высоте и способности цвести (цветущие и нецветущие отдельно). Геометрически правильные клумбы сделают сад визуально опрятнее.
5. Выделите особое место в саду
Клумбу с травами лучше всего расположить в месте, к которому легко подобраться. Причем сделать это должно быть просто в любую погоду: и в дождь, и в слякоть. Грядки, которые расположены на труднодоступном участке, будут бесполезны, ведь специи для блюда могут понадобиться в любой момент.
6. Используйте пространство веранды
Если в саду не осталось места для пряной клумбы используйте веранду. На ней можно организовать уголок для зелени и расставить травы в кашпо или ящиках. Также стоит задействовать лестницу и поставить горшки по бокам каждой ступеньки.
7. Не сажайте рядом однолетние и многолетние сорта
Травы, как и другие растения, могут быть однолетними и многолетними. Старайтесь комбинировать рядом или те, или другие виды. Можно создать несколько клумб или разделить один цветник на зоны, в каждой высадить разные сорта. Вперемешку сеять неудобно: когда однолетние отцветут, появятся проплешины, их нужно будет чем-то заполнить. Красиво высадить небольшие кустики трав в эти места может быть довольно сложно.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий