Как нельзя поливать растения на даче 8 ошибочных приемов.

Как нельзя поливать растения на даче 8 ошибочных приемов. Поливать посадки под ярким солнцем, заливать грядки и не использовать распылитель рассказываем, каких ошибок стоит избегать, чтобы не

Поливать посадки под ярким солнцем, заливать грядки и не использовать распылитель рассказываем, каких ошибок стоит избегать, чтобы не навредить растениям.
1. Поливать растения в самое жаркое время дня
Поливать растение, когда солнце стоит в зените, не лучшая идея. В это время дня влага испарится очень быстро, поэтому культуры не дополучат нужное количество воды. Плюс, из-за попавших на листья капель они приобретут ожоги вода станет линзой и будет концентрировать солнечные лучи на одном месте.
Поливать растения рекомендуется утром или вечером, когда солнце не очень активно. В это время дня вода лучше пропитает землю. Однако в вечерние часы стоит быть внимательными: можно сильно залить грядки, а излишняя сырость ночью станет причиной грибка.
2. Заливать грядки
Заливать грядки в любое время дня не лучшая идея. Однако определить на глаз, когда пора поливать и сколько воды нужно, не всегда просто. Используйте следующий метод. Проверьте почву: воткните в нее палочку или палец, если грунт на глубине 2-3 см мокрый, то время полива еще не пришло. А если сухой, значит, стоит приступать к процедуре.
Прекратить полив необходимо тогда, когда вода начнет собираться между грядками и перестанет сразу впитываться в землю. В этом случае влага проникнет глубже в грунт.
3. Не использовать распылитель
Поливать растения только под корень это ошибка. Влага должна попадать и на листья. Поэтому для лейки стоит приобрести специальный рассеиватель воды, а для шланга распылитель. В этом случае вам удастся равномерно поливать посадки.
Однако есть исключения, например, помидоры. Нельзя, чтобы на их листочки и стебли попадала вода, поэтому поливать культуру нужно только под корень. Томаты не любят повышенную влажность, из-за нее склеивается цветочная пыльца и опыления не происходит.
4. Не учитывать вид растения
Поливать все растения одинаково не стоит. Каждому виду нужен свой график и количество влаги. Ведь из-за ее избытка могут подгнивать корни, а вкус плодов станет хуже. Поэтому внимательно изучите особенности культур, которые высажены на вашем огороде. Например, салатам, капусте и чесноку нужен более частый полив, чем фасоли, тыкве или арбузу.
5. Не следить за состоянием воды
Если поливать растения первой попавшейся под руку водой, то это может им навредить. Например, если вы наберете ее из холодной скважины или колодца и сразу выльете на грядки, то корешки погибнут. Поэтому рекомендуется поливать растения теплой водой (температура выше 20 градусов). Ей нужно дать отстояться на солнце в такой к вечеру будет больше кислорода. Также следите, чтобы вода была чистой и не содержала примесей солей и хлора. Можно использовать дождевую, а также влагу из рек, озер и прудов.
6. Поливать понемногу
Поливать растения по чуть-чуть ежедневно не самая лучшая идея. Дело в том, что на поверхности земли в этом случае образуется корочка, через которую к корням не будет проникать воздух. Поэтому лучше сократить количество поливов, но улучшить их качество.
Правильно вносить воду нужно следующим образом: сначала разбрызгайте немного на грядки, чтобы земля стала влажной. Затем полноценно полейте посадки. Через уже увлажненный верхний слой вода проникнет лучше.
7. Не рыхлить землю после полива
Если не рыхлить землю после полива, то вода будет быстро из нее испаряться. Опытные садоводы рекомендуют подождать пару часов после внесения воды и пройтись тяпкой по грядкам. В этом случае влага сможет проникнуть глубже и сохранится правильный воздухообмен.
8. Поливать деревья только рядом со стволом
Корневая система дерева обычно сильно разветвлена и находится не только под стволом. Соответственно, если поливать растение только в этом месте, то оно не будет получать нужное количество влаги. Увлажнять землю нужно в 0,5-1 м от ствола.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий