8 популярных ошибок при работе с удобрениями для сада.

8 популярных ошибок при работе с удобрениями для сада. Несоблюдение условий хранения, невнимательность к срокам годности и неправильная периодичность обработки рассказываем о популярных ошибках,

Несоблюдение условий хранения, невнимательность к срокам годности и неправильная периодичность обработки рассказываем о популярных ошибках, которые делают удобрения неэффективными.
Биологические удобрения довольно безобидны, но даже они могут навредить посадкам или, наоборот, не справиться со своими функциями, если с ними неправильно работать. Мы собрали самые популярные ошибки, которых стоит избегать, если вы решили внести подкормку в грунт.
1. Неправильное хранение
Минеральные удобрения хранят только в помещениях с небольшим уровнем влажности и при температуре не выше 27 градусов. Иначе они могут отсыреть и стать бесполезными. В случае с биопрепаратами условия хранения особенно важны, потому что микроорганизмы в составе также могут не перенести повышения температуры или слишком высокой влажности. Чтобы добиться максимальной эффективности удобрения, важно сохранять титр микроорганизмов на предельно высоком уровне.
2. Использование просроченных препаратов
У любого удобрения есть срок годности, после которого его использовать нельзя: это может быть бесполезно и даже опасно. Как правило, натуральные составы имеют небольшие сроки годности и пропустить нужную дату очень легко. Если препарат просрочен, в нем, скорее всего, не будет полезных бактерий, которые нужны растению. Минеральные удобрения хранятся дольше, но по истечении срока годности их использовать также вредно.
3. Неправильная комбинация с другими удобрениями
Яркий пример использование биологических удобрений совместно с антибиотиками. Эти составы нейтрализуют друг друга, и пользы от такой обработки будет немного. После применения антибиотиков нужно подождать около недели и только потом вносить биопрепараты.
4. Обработка в жаркую солнечную погоду
Полезные бактерии, как правило, не переносят прямых солнечных лучей и под воздействием палящего солнца гибнут. Минеральные удобрения могут попросту не впитаться, потому что активность корневой системы в такую погоду снижается и препарат просто остается в почве. Если установилась сухая жаркая погода, выбирайте для обработки раннее утро или поздний вечер, когда солнце еще не так активно.
5. Отсутствие встряхивания
Казалось бы, такая мелочь может привести к тому, что удобрение будет неправильно распределено в почве и не принесет ожидаемой пользы. Чаще всего о необходимости перемешать препарат производитель пишет на упаковке, не пренебрегайте этим правилом.
6. Слишком частая или редкая обработка
Несоблюдение норм ведет к неэффективности удобрения. Одни составы нужны только в определенное время, когда возникла та или иная проблема. Другие удобрения, наоборот, нужно вносить регулярно. Перед тем как использовать состав, изучите инструкцию и четко следуйте рекомендациям.
7. Неправильные сроки внесения
Кроме сроков хранения, есть еще и другие сроки внесения препаратов. К сожалению, нельзя просто добавить подкормку в начале сезона и ждать, пока растение само возьмет микроэлементы. Например, зеленое удобрение из бобовых, мочевину или натриевую селитру вносят в начале сезона, весной, в конце оно будет неэффективно, вместо хорошего урожая у вас вырастет пышная ботва, а плод останется небольшим. Именно поэтому важно точно соблюдать сроки обработки теми или иными составами.
8. Слишком большое количество удобрения
Не всегда больше значит лучше, это правило нужно помнить при работе с любыми видами удобрений. Яркий пример, как самое простое и безобидное средство может стать опасным, птичий помет. Это хоть и натуральное, но очень концентрированное удобрение, и слишком большое количество может просто сжечь растения. Его обычно разводят водой и только после этого применяют в качестве подкормки. Аналогично дело обстоит и с минеральными удобрениями почти все они при чрезмерном использовании вызывают у растений ожоги.
фотоPixabay

.

Добавить комментарий