Десять оригинальных советов, которые помогут преобразить ваш сад и сделать его облагороженным при минимуме затраченного времени. Среди советов вы обнаружите простые методы борьбы с сорняками за счет их вытеснения более благородными культурами.

Десять оригинальных советов, которые помогут преобразить ваш сад и сделать его облагороженным при минимуме затраченного времени. Среди советов вы обнаружите простые методы борьбы с сорняками за

1. Возвращаем жизнь дереву. Погибшее дерево или засохший кустарник не придают саду эстетического перфекционизма, однако, этого можно достичь, правильно использовав эти объекты, особенно, если в этот сезон у вас нет возможности спилить или выкорчевать остатки куста (дерева).
Посадите рядом с деревом (кустарником) быстрорастущую лиану, клематис или другое вьющееся растение с обильным цветением. Погибшие ветки достаточно быстро приобретут былую зелень за счет рядом растущего соседа. Поверьте, эффект будет восхитительным.
2. Живая изгородь. Если ваша изгородь также нуждается в декоративном обновлении, то прием с вьющеюся маскировкой сработает и здесь на все 100%. Вьюны можно подвязать к самой изгороди, или на некотором расстоянии на направляющих веревках. Еще один способ живой изгороди посадить кусты или декоративный подсолнечник, который, к тому же, вознаградит вас по осени урожаем семечек и лекарственных корней
3. Клевер — умно и красиво. Посадите на участке клевер. Богатая расцветка этого растения от белого до розового и желтого покроют при цветении ваш участок живописнейшим ковром. К тому же стелящийся по земле клевер хорошо препятствует росту сорняков, а сам привлекает на ваш участок пчел и шмелей, которые помогут опылению ваших растений. При этом клевер это гарантированное обогащение почвы азотом.
4. Сад с коврами пестрыми. Кроме клевера, вы можете использовать большое множество других пестро цветущих декоративных трав и растений: черноголовку, бруннеру, сныть, бадан, барвинок, герань, ландыш, манжетку, горянку, медуницу, зверобой, многолетние фиалки, календулу, лаватеру, космос, ленок, нигеллу, бархатцы. Набравшись опыта, вы сможете создавать настоящие шедевры травяного покрова, различного колорита и интенсивности, которые будут цвести весь сезон сменяя друг друга.
5. Плодовая атака. Еще один способ отвоевывания полезной площади у сорняков на участке это посадка различного рода плодовых. Например, гороха. Достаточно посадить замоченный горох в местах роста сорняков, проделав борозды, по мере его созревания он сможет вытеснить «конкурентов» на занимаемом участке, одарив вас урожаем. По завершении сезона, он станет хорошим удобрением при перекопке.
6. Тыква вам в помощь. Другим авторитетным борцом с сорняками является тыква. Посадив ее в круглые лунки на необработанной территории участка, вы значительно расширите возделываемую территорию, поскольку ее плети и листья будут подавлять рост сорняков на всей площади своего размещения..
7. Овощные редуты. Вы можете найти и другие плодово-овощные культуры, которые вам больше нравятся, чтобы бороться с сорняками за каждый участок земли на своем огороде. Сажая соответственно сезону овощи и пряные травы в лунки или маленькие грядочки вы шаг за шагом будете облагораживать свой участок и непременно придете к победе над сорняками.
8. Выжженная земля. Метод выведения сорняков при помощи целлофана менее эффектен с декоративной точки зрения но не чуть не менее эффективен. Прикрыв необходимый участок площади целлофаном (положив на него груз, чтобы не улетел), вы зачистите поверхность, находящуюся под ним от растений. Сорняки под ним попросту говоря, «сгорят» и выпреют.
9. Красивая компостная куча. Если на вашем участке расположена компостная куча, то она вряд ли являет собой прелестный уголок для наблюдения. Поэтому декор ему совершенно не помешает. Например, на компосте можно высадить кабачки и настурцию, помимо красочного цветения, эти растения способствуют быстрейшему созреванию компоста..
10. Кто нам мешает — тот нам поможет. Чтобы использовать сорняки, которые уже успели вырасти на вашем участке с максимальной пользой — складывайте их в мешки для мусора с дырками (для вентиляции). На следующий год из мешка вы извлечете уже не врагов участка, а настоящий перегной для домашней рассады.

.

Добавить комментарий