Вылечат сорняки из огорода.

Вылечат сорняки из огорода. Зеленая аптека богата микроэлементами, витаминами, дубильными веществами, эфирными маслами. Все эти вещества благоприятно действуют на процессы обмена в клетках и

Зеленая аптека богата микроэлементами, витаминами, дубильными веществами, эфирными маслами. Все эти вещества благоприятно действуют на процессы обмена в клетках и тканях. Многие из них обладают смягчающими, отбеливающими, тонизирующими, противовоспалительными, антисептическими и другими свойствами. Народные лекари с незапамятных времен используют растения для лечения болезней. Среди них сорняки, произрастающие на огородах дачных участков.
При сборе трав нужно хорошо знать их в лицо. Главное, не путать их с другими, часто очень похожими и нередко ядовитыми! Кроме того, надо понимать, когда и какие части растений собирать.
Перед применением посоветоваться с лечащим врачом! Обязательно строго соблюдать условия хранения, приготовления отваров, настоев и дозы их применения.
Пырей ползучий
Это распространенное травянистое многолетнее растение с ползучим длинным ветвистым корнем. Стебель однолетний высотой до 100 см, гладкий, голый. Листья плоские, зеленые с фиолетовыми или красными полосками. Цветки собраны в прямые длинные колоски. Цветет в июне-июле. С лечебной целью используют корневища, собранные весной или осенью.
Препараты (отвары и настои в соотношении 2 столовые ложки сырья на 300 мл воды) из корневища пырея обладают мочегонным, тонизирующим, противовоспалительным и легким слабительным действием. А также они регулируют нарушение минерального, углеводного обмена и способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов.
В медицинской практике применяют для лечения заболеваний кожного покрова пиодермитов, экземы, нейродермита, чесотки, крапивницы и т.д. С этой целью используют настой или отвар растения. 2 столовые ложки растительного сырья на 300 мл воды, принимают по 1 стакану 23 раза в день. Настои и отвары из корневища пырея применяют для профилактики и лечения облысения. Отвар или настой в указанной концентрации втирают в кожу волосистой части головы в течение 10 минут ежедневно или через сутки. Всего нужно 1015 процедур, при необходимости можно повторить через 11,5 месяца.
Одуванчик лекарственный
Само название этого растения лекарственный говорит само за себя. Растет везде, в любых условиях, не боится вытаптывания. Наиболее ценной частью с лечебной точки зрения являются корни, заготавливаемые поздно осенью. В них содержится до 40% полисахарида инулина, до 15% белковых веществ, провитамина А, дубильных веществ. Их мелко нарезают, заваривают как чай, настаивают 20 минут и по 1/4 стакана пьют 34 раза в день до еды в качестве желчегонного средства. Это растение часто называют жизненным эликсиром. При лечении диабета берут 1 чайную ложку корней, заваривают как чай в стакане кипятка, настаивают и пьют по 1/4 стакана 4 раза в день.
Учитывая, что в листьях и цветах одуванчика содержатся такие ценные вещества, как каротин, витамины С, В, холин, никотиновая кислота, кальций, магний, железо, фосфор, их используют для салатов, приготовления сока, варенья.
Сок из листьев и корней одуванчика в смеси с соком из моркови и листьев репы применяют для укрепления зубов, при болезнях костей, как тонизирующее средство, для лечения варикозного расширения вен, выведения мозолей.
Собирать листья, стебли и корни одуванчика можно в мае, июне, июле и августе.
Следует помнить также об очень неприятном свойстве одуванчика сильном поглощении токсических веществ и свинца из выхлопных автомобильных газов. Поэтому нельзя собирать его около дорог! Лучше на своем участке вырастить чистый одуванчик (где-то на меже оставить несколько растений для этих целей).
Полынь обыкновенная
Это растение встречается повсеместно, но особенно много его в степных районах. В народе полынь хорошо знают по специфическому запаху. Хотя в природе род полыни объединяет около 450 видов, из которых в нашей стране наиболее часто встречаются 16 видов. Среди них наибольший интерес в качестве сырья для траволечения представляет полынь обыкновенная. Это многолетнее растение, отрастает в апреле-мае. Цветет полынь с июня по сентябрь, образуя на одном растении до 1 млн семян.
В народной медицине полынь используют при лечении дыхательных путей, как мочегонное средство, при изжоге, а в Сибири даже при эпилепсии, в Китае при лечении проказы, холеры.
При простудных заболеваниях применяют настой полыни в водке (5 частей на 1 часть, настаивают в течение 21 дня в темном месте. Принимают по 20 г 3 раза в день в течение 3 дней.
Отличное средство при ушибах. Свежие листья истолочь и прикладывать к ушибленному месту. При лечении тромбофлебита, варикозном расширении вен готовят смесь из свежих измельченных листьев полыни с простоквашей. Её наносят на марлю и прикладывают к больному месту, сверху накрывают целлофаном и держат около 0,5 часа.
Но надо помнить о противопоказаниях при использовании полыни. Её нельзя применять ее при язвенных болезнях и при беременности.
Собирать листья и стебли полыни можно в июне, июле, августе и сентябре.
Лопух большой
Это крупное двулетнее травянистое растение семейства сложноцветные с толстым вертикальным корнем и прямым ребристым стеблем, достигающим до 150 см высоты. Цветет в июле-августе красно-фиолетовыми цветами.
Растение это распространено повсеместно. Растет как сорняк в огородах, садах, возле жилья, особенно на влажных местах. В качестве лекарственного сырья используют корни, собранные осенью (сентябрь-октябрь) с растений первого года произрастания. На первом году корни обычно мясистые и сочные. На втором они становятся дряблыми, деревянистыми и для лекарственных целей непригодны. Распознать растения первого года очень легко. У него отсутствует цветоносный стебель, который развивается только на второй год.
Выкопанные корни тщательно очищают от земли, отрезают наземные части у корневой шейки и хорошо промывают в воде. Затем с них снимают кожицу (первичную кору) и более толстые из них продольно расщепляют. Подготовленные таким образом корни сушат на открытом воздухе или в проветриваемых помещениях. Основной лекарственной формой является отвар из корней лопуха. Его готовят так же, как и отвары других лекарственных растений. Он обладает мочегонным, потогонным, антиаллергическим действием. Также регулирует нарушения обмена веществ, в частности углеводного, и функцию пищеварительной системы. Для использования этих свойств отвар принимают в теплом виде по полстакана 23 раза в день по назначению врача. Отмечены также положительные результаты при наружном применении препаратов корня лопуха при угрях, экземе, кожном зуде и фурункулезе.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий