Японская вишня сакура

Японская вишня сакура Вишневые плодовые деревья ценятся садоводами за вкусные и полезные ягоды, но японская вишня сакура получила огромную популярность благодаря своим высоким декоративным

Вишневые плодовые деревья ценятся садоводами за вкусные и полезные ягоды, но японская вишня сакура получила огромную популярность благодаря своим высоким декоративным качествам, широко востребованным в ландшафтном дизайне. Среди цветущих кустарников и деревьев сакура неизменно занимает место лидера.
Большинство декоративных вишен родом из Японии и Китая, а само название объединяет целый ряд сортов и гибридных форм, основная часть которых относится к нескольким видам железистой, пильчатой и остропильчатой вишни.
В стране Восходящего солнца цветущая сакура считается национальным символом страны, волшебная красота которой никого не может оставить равнодушным.
Описание
В настоящее время декоративную японскую вишню выращивают почти во всех уголках мира, уход за культурой не сложен, а невероятная красота цветущего дерева преображает окружающий вас садовый ландшафт.
Японские вишни могут быть различной формы и размера, в зависимости от выбранного вами сорта или гибрида. Только некоторые из них образуют плоды, которые не пригодны для потребления.
Главная ценность дерева его цветение, которые приходится на весенние месяцы и длится около двух недель. У большинства сортов цветы развиваются на рубеже апреля и мая, но есть также некоторые цветущие сорта, которые повторяют цветение осенью.
Цветы, собранные в рыхлые соцветия, могут быть простыми, полумахровыми или махровыми, белого или розового окраса.
Листья эллиптические, одиночные, блестящие, с зубчатыми краями, зеленого или красно-зеленого оттенка. Осенью листва приобретает золотисто-оранжевый окрас, и дерево снова становится ярким акцентом в саду.
Культура выделена в подрод сливы Prunus или по другим источникам Cerasus. В ботанической классификации название Prunus включает в себя не только вишни, но и сливы, персик (P. Persica), абрикосы (P. Armeniaca), миндаль, (П. tenella и П. triloba).
Поэтому при выборе саженца с названием Prunus, уточняйте, к какому подроду относится растение.
Особенности ухода и посадки вишни японской
Главным критерием выбора места для посадки вишни является защита от ветра и хорошая освещенность участка. Практически все декоративные формы культуры требуют много солнечного света, так как в тени цветение становится слабым, а само дерево чаще болеет.
Сакуры не очень требовательны к составу грунта и могут расти как в слегка кислой, так и в нейтральной и даже слегка щелочной почве, но хороший рост и обильное цветение обеспечивает плодородный и водопроницаемый субстрат.
Культура чувствительна к нехватке калия и азота, реагируя несвоевременным листопадом и слабым цветением. В качестве сезонных подкормок в грунт вносят компост или перегной.
Несмотря на то, что сакура устойчива к кратковременной засухе, грунт не должен пересыхать. Особенно необходим регулярный полив молодым саженцам. Взрослые деревья поливают по необходимости.
Для поддержания необходимой влажности почвы рекомендуется выложить вокруг приствольного пространства растений слой мульчи из компоста или коры высотой 4-5 см.
Сорта чувствительные к морозам и молодые 2-3 — летние саженцы утепляют на зиму агротекстилем и мульчируют почву вокруг ствола большим слоем опавшей листвы.
Обрезка
Деревья чаще всего нуждаются в санитарной обрезке, реже формирующей, например, для плакучих сортов. Лучшее время для процедуры конец лета или начало осени, так как в холодное время существует большая вероятность развития грибкового заболевания под названием млечный блеск.
Поскольку японская вишня сакура легко поражается вирусами, бактериями и грибами, то укорачивайте побеги стерильным инструментом, а срезы обрабатывайте садовым варом.
Прежде всего, сократите любые мертвые или больные ветви. Чтобы узнать, заражено ли растение, проверьте цвет листьев. Если у них серый оттенок, обесцвеченные пятна или в них есть дыры, то дерево определенно заражено. Резка мертвых и больных ветвей поможет в улучшении роста, сделает декоративную вишню более сильной.
Срез живых прямых побегов должен быть сделан под углом 45 градусов, чтобы сок мог свободно вытекать, что без дезинфекции снизит риск попадания инфекции.
Болезни декоративной вишни
Бактериальный рак
Зимой и ранней весной чаще всего происходит заражение бактериальным раком. В основном страдают ствол и побеги. Симптомы болезни темные пятна, смолистая текстура коры, отмирание верхушек ветвей, пожелтение листвы.
Млечный блеск
Характерное заболевание культуры, вызванное грибком. Симптомы: серебристый блеск на листьях и серебристо-сизые пятна на коре. Ферменты, выделяемые грибом, оказывают разрушительное действие на клетки дерева, что влияет на его развитие.
Грибковый ожог или монилиоз
Инфекция вызывает высыхание листвы, которая не опадает, оставаясь на побегах. Распространяется на все части растения. Кора трескается, выделяя камедь, цветы увядают.
Распространению болезни способствуют неблагоприятные погодные условия (высокая влажность) и плохая циркуляция воздуха вокруг насаждений. Обработку проводят препаратами на основе меди, но полностью вылечить дерево невозможно.
Дырчатая пятнистость
Характеризуется фиолетово-красными пятнами на листьях, которые затем становятся в центре коричневыми, затем на их месте появляются дырки. Зараженная листва отмирает и опадает.
При первых симптомах поражения листья удаляют и сжигают. Растение обрабатывают бордоской смесью.
На стадии заражения крупных побегов остановить развитие болезни уже практически невозможно.
Фитофтороз
Несколько видов грибов Phytophthora заражают наземную часть и корни, вызывая увядание и опадение листвы. На стволах обычно видна вертикальная полоса или трещина. Зараженные ветви, в конце концов, отмирают и если инфекция достаточно серьезная, то все дерево может погибнуть.
Чтобы снизить риск развития заболеваний в уход за японской вишней должна входить сезонная обработка специальными препаратами: в период раскрывания почек, после цветения и осенью. Хороший дренаж, полив без избытка воды и уничтожение опавшей листвы также является эффективным способом предотвращения инфекций.
Декоративная японская вишня сакура в ландшафтном дизайне
Вишневые деревья универсальны, так как вписываются практически в любой садовый стиль. Они отлично смотрятся как в качестве солитера, так и в композиции других декоративных культур.
Впечатляюще выглядит дерево, посаженное с небольшими представителями хвойных пород, на фоне изумрудного газона, рядом с водоемом или небольшими подстриженными вечнозелеными кустами — топиариями.
Прекрасные сакуры являются незаменимым элементом декора садов в восточном стиле. Карликовые формы с успехом выращивают в горшках на протяжении нескольких лет, после чего их можно пересадить в открытый грунт.

.

Добавить комментарий