Выращивание помидоров по методу Маслова: в чем его секрет

Выращивание помидоров по методу Маслова: в чем его секрет На самом деле в природе существует два метода посадки томатов от Игоря Маслова, которые несколько различаются между собой, но строятся

На самом деле в природе существует два метода посадки томатов от Игоря Маслова, которые несколько различаются между собой, но строятся на одной естественной способности помидор
Итак, как уже было сказано выше, существует два метода. В чем их суть
1 метод Маслова по выращиванию помидоров / томатов без использования пасынков
На самом деле многие из обычных дачников фактически пользуются первым методом Маслова при посадке рассады в грунт и теплицы. Заключается он в наклонной, траншейной посадке саженцев помидор.
При этом способе под посадку рассады помидор делают не яму, а небольшую траншею, глубиной 10 см. В нее укладывается стебель томата (2/3 общей длины стебля) с удаленными листьями и присыпается грунтом. Оставшийся на поверхности кончик поднимают и подвязывают к колышку.
Узнаете Вы тоже скорее всего действуете похожим образом. Особенно, если рассада переросла. В этом случае нет ничего лучше, как из длинного переросшего стебля сформировать хорошую корневую систему. Ведь томаты дают корни практически откуда угодно, на этой теме кстати строится и китайский способ выращивания рассады томатов!
Рассада томатов для посадки по методу Маслову
Итак, остается сделать еще 2 дополнения, по Маслову:
1. Рассада не должна быть переросшей, она должна быть крепкой и хорошо облиственной (до высадки конечно). Поэтому ее сеют рано и используют досветку и подкормки.
2. Рассаду желательно укладывать по направлению с юга на север (на юге корни, на севере голова). Так рассада быстрее поднимется.
2 метод Маслова по выращиванию помидоров / томатов с укоренением пасынков
Второй способ — это способ, как из одного куста вырастить лес томатов. Также, как и в первом случае, рассаду помидор сеют рано, выращивают с досветкой и подкормками. Сажают томат также как при первом варианте, но дальше процесс немного усложняют.
Первые 2 появившиеся пасынка не удаляют, а ждут, когда они подрастут до такой длины, чтобы их можно было уложить рядом с кустом и прикопать на 2/3 длины. Также, конечно, предварительно удалив листья с той части стебля, которая пойдет в грунт.
Таким образом вместо 1 томата, вы получаете 3, хотя конечно, по факту, это будет скорее, как 2 полноценных томата.
Особенности метода Маслова
Работать можно только с высокорослыми, индетерминантными или полудетерминантными сортами и гибридами.
Урожай будет позже, чем при классическом посеве.
Первые кисти урожая будут ниже, чем при обычном варианте.
Плодов будет больше, НО они будут мельче и возможно с менее ярким и насыщенным вкусом.
Плодов будет больше, НО занимаемая кустом площадь тоже возрастет, так что примерно «баш на баш».
Итак, что мы имеем на выходе:
Метод интересный, особенно, если у вас мало рассады, если вы хотите размножить какой-то очень интересный сорт и получить с него урожай, и вам хочется удивить соседей и друзей необычными томатами: они будут ниже, чем обычные, но цвести и плодоносить будут обильнее.
Правда, ваши потери будут во времени получения урожая — он будет позже, и возможно, вкус будет несколько беднее оригинала.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий