Размножение петуний черенкованием

Размножение петуний черенкованием Еще один способ размножения петуний - черенкование. Иногда нужно сохранить какой-либо сорт или очень понравившееся растение. Особенно это касается махровых или

Еще один способ размножения петуний — черенкование. Иногда нужно сохранить какой-либо сорт или очень понравившееся растение. Особенно это касается махровых или крупноцветковых петуний. Гибриды F1 семян не дают, а если и удастся получить семена, то при дальнейшем размножении растения приобретают качества их предшественников.
Петуния у себя на родине многолетнее растение, и если ей обеспечить должное содержание зимой, то весной она активно начинает расти и, нарезав с перезимовавшего растения черенки, несложно ее размножить…
Кроме того, что петуния сохранит все свойства материнского растения, она быстрее начнет развиваться, скорее нарастит корневую систему и, соответственно, зацветет на 2-3 недели раньше, чем петуния, выращенная из семян.
Я размножаю петунии, которые у меня уже есть только таким способом, а семенами — новые сорта. Постараюсь поделиться своим опытом выращивания петуний при помощи вегетативного размножения. На мой взгляд он намного проще, чем размножение семенами, так как при семенном размножении на самом начальном этапе может погибнуть большое количество сеянцев. При размножении черенками укоренение практически стопроцентное, да и в уходе они проще.
В первую очередь нам необходимо сохранить зимой маточное растение. Если Ваша петуния растет в открытом грунте, ее нужно пересадить в горшок или контейнер. И здесь очень важную роль играют сроки пересадки. Максимальный срок, когда ее можно пересаживать — это середина августа, а вот пересаженная осенью петуния, зиму, скорее всего, не переживет.
Махровые петунии я пересаживаю в начале августа, чтобы растение еще успело хорошо укорениться, пересадку они переносят довольно таки просто, желательно выкопать ее с большим комом земли.
А сорта ампельных петунии, я еще весной высаживаю в отдельные горшки и с наступлением холодов вношу в дом. Можно их и пересадить в середине лета, но я заметила, что не пересаженные ампельные сорта сохраняются лучше.
Если не хочется трогать летом растение на клумбе, можно в конце июня-начале августа, нарезать с нее черенки, укоренить их и, уже укорененную петунию, сохранить на зиму. По моим наблюдениям, такие растения легче переносят зиму в квартире.
Петунии укореняются легко. С цветущего растения нарезаю черенки с двумя междоузлиями, листочки подрезаю. Лучше использовать не верхушечные части побегов, а боковые прикорневые отпрыски длинной 7-9 см. Нижний срез черенка делаю у самого междоузлия,обмакиваю в корневин, высаживаю в стаканчики и ставлю в тень. Главное, внимательно следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Через 7-10 дней появляются корешки. Укорененные черенки пересаживаю в горшочки диаметром 12-15 см, в которых они и будут зимовать. Растения обязательно подкармливаю комплексным удобрением.
Начиная с августа ни в коем случае нельзя использовать азотные удобрения, только калийные и фосфорные. Ведь нам необходимо подготовить растение к зимнему содержанию в прохладном помещении.
Растения вношу в дом когда наступают осенние холода. Перед этим умеренно обрезаю, просто для того, чтобы они меньше тратили сил для выживания. Желательная температура для зимовки петуний — 11-15 градусов. При такой температуре можно не пользоваться подсветкой. Чем ниже температура в помещении, где сохраняются растения, тем меньше света им нужно. У меня в доме такой температуры зимой нет, поэтому я ставлю петунии на самый светлый подоконник и когда стемнеет пользуюсь подсветкой, доводя светлое время до 11-12 часов в сутки. Поливаю не часто, просто слежу, чтобы земля не пересыхала. Как только петуния начинает опускать листочки, тогда и поливаю. Один раз в месяц подкармливаю калийными и фосфорными удобрениями, но развожу их наполовину от рекомендуемой на упаковке дозы.
Не нужно бояться того, что зимой петунии выглядят бледными и несчастными.К весне они начнут активно расти.
С конца января я начинаю подкармливать петунии удобрениями содержащими азот. Освещению с этого времени уделяю больше внимания, т.к. у недосвеченных растений вытягиваются росточки и, впоследствии они укореняются хуже.
Совет: в зависимости от того в каком регионе Вы проживаете, рассчитывая время начала черенкования, имейте в виду, что растения, размноженные вегетативным способом развиваются скорее, чем при размножении семенами. Исходите из того, что со времени нарезания черенков и до начала цветения пройдет приблизительно два месяца. Всего 10-15 дней будет укореняться черенок. Как только Вы его пересадите, он активно начнет наращивать корневую систему, что для петуний очень важно, и затем резко пойдет в рост. Например, при мартовском черенковании зацвести она может уже в начале мая.
Я живу в центральной Украине и начинаю черенковать обычно в марте. Срезаю черенки с 4-5 листочками. Листочки удаляю, оставляя только два верхних, их подкорачиваю наполовину, чтобы меньше испарялась влага. Обрабатываю «Корневином» — стимулятором корнеобразования.
Почва для укоренения черенков такая же как и при посеве. Можно взять чуть больше песка.
Весь субстрат обязательно обеззараживаю, пролив фунгицидом, я пользуюсь «Фитоспорином-М». Учтите, что дважды одну и ту же почвенную смесь для черенкования использовать нельзя, и это касается не только петуний.
При посадке в субстрат заглублять черенки не надо, максимум 1,5 см выше узла.
Я высаживаю каждый черенок в отдельный стаканчик. Потом новые растения легче пересаживать, да и если растение заболеет «черной ножкой», оно не заразит остальные. Стаканчики ставлю в глубокий поддон и накрываю стеклом.
В качестве череночников можно использовать прозрачные пластиковые коробочки от продуктов с крышками. В них обязательно сделать отверстия для стока воды, на дно насыпать дренаж, наполнить субстратом до половины и высадить черенки под углом 45 градусов на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Контейнер закрыть и поставить в светлое место при температуре 23-25 градусов. Досвечивать череночники необходимо до 16 часов в сутки. Укореняются черенки практически все.
Важно: черенки нужно высадить не позднее, чем через час после того как их нарезали, иначе они могут и не укорениться.
Черенки с маточного растения можно нарезать несколько раз по мере их отрастания, постоянно подкармливая растение комплексными удобрениями.
Теплички с черенками каждый день проветриваю, убираю влагу со стекла и сбрызгиваю почву, чтобы она не пересыхала. Допускать перелив нельзя. Если вдруг появиться «черная ножка», убираю больные черенки, оставшиеся поливаю слабым раствором марганцовки и приоткрываю контейнер. Полив сокращаю до минимума.
Корешки появляются примерно на 6-9 сутки. Пересаживаю укоренившиеся растения в большие емкости, когда вижу через прозрачные стенки стаканчиков, что корни начинают заполнять субстрат, а из пластиковых череночников примерно на 7-10 день после появления корешков.
Первые две-три недели после появления корешков петунии наращивают корневую систему. На этом этапе нельзя долго держать растения в емкостях, где им тесно, иначе они могут затормозиться в развитии.
Когда на растении появляется 4-6 листочка, делаю первую прищипку для лучшей кустистости.
Через две недели прищипку повторяю.
Начиная с середины мая высаживаю петунии в контейнеры и подвесные корзины на постоянное место.

.

Добавить комментарий