Ароматный чай из веток плодовых деревьев и кустарников.

Ароматный чай из веток плодовых деревьев и кустарников. Вкусный напиток можно приготовить из веточек плодовых деревьев и кустарников. Выдерживают их в кипятке дольше, чем травы, но такой чай

Вкусный напиток можно приготовить из веточек плодовых деревьев и кустарников. Выдерживают их в кипятке дольше, чем травы, но такой чай приобретает удивительный вкус.
Общий алгоритм приготовления чайного напитка прост. Тонкие веточки плодовых деревьев или кустарников нужно кипятить в течение 1015 минут и дать им настояться 812 часов.
ВАЖНО Чаи из веток нельзя готовить в стеклянной посуде. Так как на свету красящие вещества разлагаются. В этом случае напиток теряет цвет и вкус. Перед употреблением жидкость процеживают, но не кипятят, а лишь подогревают или пьют холодным, добавив сахар или мед.
Вишня, смородина, шиповник, малина чайная классика
Напиток из веточек с почками черной смородины чайная классика. Аромат тот же, что и у чая с листьями растения, при этом долгого кипячения, в отличие от других «веточных» напитков, он не требует. Можно заварить обычным способом и сразу наслаждаться чаепитием.
Вишневый чай готов к употреблению после кипячения, но краснова­то-коричневый цвет и миндальный привкус он приобретает спустя несколько часов. Этот чай один из самых приятных.
Если прокипятить веточки сливы и дать им настояться, получится напиток, напоминающий чай из веточек вишни, но аромат у него окажется несколько слабее, а цвет светлее. Чай из сливы и вишни дает легкий успокаивающий эффект и улучшает работу легких.
Вкус чая из веточек шиповника морщинис­того напоминает компот, правда, цвет его не отличается насыщенностью. Веточки шиповника иглистого придают напитку розоватый оттенок, но аромат у него слабее. Этот целебный чай применяют при малярии, а также как мочегонное и закрепляющее средство.
При заваривании чая используют молодые побеги указанных видов шиповника. Такой напиток нужно обязательно процедить через очень мелкое сито (многочисленные тонкие шипы легко отламываются при термической обработке).
Верхушки побегов малины отличное сырье для приготовления чая. Настоявшийся напиток приобретает темный цвет и ярко выраженный фруктовый вкус. Чай из веточек ежевики также приятный и ароматный, желто-зеленый. Правда, он дает сильный осадок.
А что еще используют
Арония, или черноплодная рябина, дает отличное сырье для чая. Напиток после длительного настаивания становится красно-коричневым со слабым ароматом миндаля. Особенно приятный чай получается, если в него во время приготовления добавить плоды шиповника и сахар.
Удивительно вкусный чай можно приготовить из веточек яблони, правда, их перед термической обработкой необходимо очень тщательно вымыть.
КСТАТИ Веточки всех плодовых деревьев (живые, не высохшие) можно заготавливать впрок, нарезая их с побегов, которые остаются после обрезки.
Чай из веток яблони отличается, если готовить его из разных сортов этой культуры. Напиток из веточек Штрейфлинга горчит, а из Антоновки он пусть и слишком светлый, но очень насыщенного вкуса.
Замечательный чай можно приготовить из веток груши уссурийской (эта плодовая культура стала появляться на дачных участках). Этот напиток обладает вкусом плодов растения, с которого взяты ветки. Его отличают бледно-розовый цвет и аромат груши. Если в этот чай добавить сахар, получится напиток, очень напоминающий компот, но без фруктов.
Классическим является чай из веток лимонника. Сырье для приготовления напитка предпочтительнее нарезать из середины куста. Чай обладает стимулирующим действием, полезен он и в качестве общеукрепляющего средства. Его можно использовать для профилактики простуды и гриппа. Такое же действие оказывает чай из листьев растения. Для заготовки сырья на зиму можно использовать опадающие осенние листья.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий