Агротекстиль: для чего нужна агроткань

Агротекстиль: для чего нужна агроткань Агротекстиль имеет широкую сферу применения: начиная от декорирования пространств, заканчивая мульчированием почв. Разнообразие видов ткани позволяет

Агротекстиль имеет широкую сферу применения: начиная от декорирования пространств, заканчивая мульчированием почв. Разнообразие видов ткани позволяет выбрать его под свои нужды.
Разберемся в терминологии поговорим о том, что это такое агротекстиль, для каких целей используется и какой вид лучше выбрать под свои цели. При этом ошибки при выборе не будут фатальными, но знать какая ткань бывает, будет полезно.
Типы агротекстиля
Агротекстиль может быть тканым и нетканым. Разная структура видна даже невооруженным глазом. Подробнее разберем каждый из типов ткани:
Тканый материал (агроткань). В составе него имеются плоские нити, переплетенные между собой по типу мешковины. Структура дает больше прочности, долговечна прослужит более 10 лет даже при постоянном использовании. Всегда черного цвета, применяется чаще всего для застила и мульчирования. Цена тканого материала намного выше, чем у нетканого.
Нетканый материал или агроволокно. Похож на тонкий войлок и пробитыми на поверхности отверстиями. Очень легкий, пористый, пропускающий воздух и немного солнечного света, материал. Может испортиться после одного сезона использования, но и стоит в разы меньше. Плотный вариант нетканого материала подходит для застилки, но в основном им укрывают растения.
В каких случаях используют
Каждый из видов агротекстиля используется для препятствования резким температурным перепадам и отражения ультрафиолетового излучения. Агроткань и агротекстиль обладают высокой степенью воздухопроницаемости и водопроницаемости.
Материал не мешает произрастанию садовых культур, уменьшает затраты человеческого труда на уход и прополку. Сорняки подавляются, так как к ним не проникает солнечный свет. Агроткань также позволяет сэкономить на поливе она удерживает влагу внутри, ускоряет созревание плодов.
Под агротканью сохраняется тепло, поэтому даже при резком наступлении сильных холодов или жары, вы можете быть уверены в безопасности растения. Материал полностью экологичен, безвреден для живых организмов, не подвержен образованию плесени.
Для чего нужен
Агроткань каждого вида подходит под определенные цели:
Мульчирование почв как правило производится черным материалом нетканого типа. Он совершенно непроницаем для сорняков, пропускает воздух и влагу. Выбирая максимально плотные агроткани, вы обезопасите их от повреждений. Черный цвет материала позволяет нагревать почвы и способствует ускоренному развитию плодовых культур. Им застилают почву вокруг деревьев и кустарников.
Для обустройства парников и теплиц применяют нетканые изделия низкой или средней плотности. Лучше приобретать непрочные и более дешевые ткани на сезон их не придется хранить. Белый текстиль пропускает ультрафиолет, не перегревает почву и воздух.
Укрывной материал на зиму. Чаще всего используют плотный белый нетканый агротекстиль. Готовые «домики» для цветов сшивают или приобретают уже готовыми.
Выгонка и укрывание растений во время ранних или поздних заморозков. Чтобы ускорить рост культур и раннюю выгонку во время цветения, они покрываются черным нетканым агротекстилем. После появления первых побегов он тут же снимается. Белый агротекстиль используют реже, но его можно не снимать дольше из-за лучшего пропускания света и не сильного нагрева. Белый текстиль используют при временном похолодании.
В зависимости от плотности материала может изменяться уровень защиты от холода. Агроткань плотностью 30 граммов на метр квадратный защитит почву от коротких заморозков (не ниже -5 градусов Цельсия) в течение нескольких дней.
Также агротекстиль применяют в качестве подстилки под сыпучие мульчирующие материалы, использу.т в ландшафтном дизайне. Для таких целей подходит агроволокно средней плотности 60 граммов на метр квадратный. Им застилают почву под отсыпку для укладывания дорожек на дачах. С этими целями используют очень плотный текстиль, не позволяющий перемешиваться слоям покрытия.
Популярные производители агротекстиля.
В ассортименте многих магазинов можно встретить такие наименования брендов:
Спанбонд один из самых известных. Поставляет текстиль плотностью от 17 до 60 граммов на метр квадратный. Подходит для универсального использования, может быть белым или черным.
Агротекс еще один популярный производитель. Изготавливает двухслойный или однослойный материал. Двухслойная агроткань бывает таких цветов: бело-черная, красно-желтая, желто-черная или бело-красная. Каждый из слоев несет свою функцию. Белый не позволит появиться ожогам на листве, а красный станет средним звеном между свойствами черного и белого. Желтая агроткань отвлечет вредителей от агрокультур.
Лутрасил выпускает геотекстиль для проведения дорожных работ. Как правило, плотный более 80 граммов на квадратный метр, тканого или нетканого типа. Используется для настила на землю.
Использование геотекстиля от сорняков.
Агроткань легко использовать на практике. Это не займет много времени и позволит значительно уменьшить необходимость прополки растений. Для начала нужно подготовить грядку (вскопать, прополоть, удобрить и полить); поверх почвы стелется нетканый геотекстиль, края прижимаются досками или камнями.
После устилания намечаются места для посадки растений, делаются крестовидные прорези, выкапываются ямки. В ямки сажают рассаду клубники, огурцов, томатов или любых других культур. Если необходим посев, делаются крупные прорези.
Использование агроткани для выращивания растений значительно облегчает жизнь садоводов и фермеров. Благодаря ей увеличивается отдача от сада и огорода, а количество хлопот сводится к минимуму. У фермеров появляется больше времени для отдыха, а не только прополки и ухода за растениями.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий