Вода для полива комнатных растений

Вода для полива комнатных растений Я не буду оригинальным, если скажу, что вода для растений - это жизнь. Это известно всем. Однако важно не просто намочить растение водой, важно полить так,

Я не буду оригинальным, если скажу, что вода для растений — это жизнь. Это известно всем. Однако важно не просто намочить растение водой, важно полить так, чтобы эта вода принесла ему максимум пользы. Именно с водой к корням растения поступают кислород, органические и минеральные вещества. Из-за неправильного полива чаще всего болеют и погибают наши комнатные питомцы. Какую же воду и в каком количестве нужно использовать, чтобы не навредить растению.
КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ ЗАВИСИТ ОТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РАСТЕНИЯ.
Для того чтобы выбрать правильный режим полива важно знать, откуда родом растение.
Комнатные растения, родоначальники которых жили в заболоченных местах или в затопляемых поймах рек, например, циперус, традесканция, практически нельзя залить, они с благодарностью будут отзываться на частые, обильные поливы.
Основная часть комнатных цветов требует умеренного количества воды.
Суккуленты, растения, которые могут запасать воду в стволах и листьях, поливают нечасто. Их родиной являются пустыни и полупустыни.
Луковичные растения поливают реже, чем остальные. При переизбытке влаги могут загнивать луковицы.
КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ РАСТЕНИЯ.
Большинство растений в период активного наращивания зеленой массы, во время бутонизации и цветения поливают чаще.
В период покоя поливы сокращают до минимума.
ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ.
Это один из важнейших показателей, который сильно влияет на развитие растений.
Есть очень небольшой список комнатных растений, которые с удовольствием попьют прохладной водички. К ним, например, относится азалия. Остальные же поливать холодной водой категорически нельзя. Корневая система испытывает при этом стресс, начинают желтеть, опадать листья, цветущие часто сбрасывают бутоны, растения могут поражаются грибковыми заболеваниями. Очень страдает от полива холодной водой рассада. Температура воды для полива большинства растений должна быть на 2-3 градуса выше комнатной.
Какие еще показатели нужно учитывать при выборе воды для полива растений
Важным является количество растворенного в ней кислорода.
Следующий ее показатель — кислотность. Ее нужно учитывать при поливе конкретного растения. Если выращиваемый цветок растет в кислой или слабокислой почве, рН воды для полива может быть ниже 7, и, если почва нейтральная, слабощелочная или щелочная, то и вода для полива желательна с показателем кислотности 7 и выше.
Жесткость воды зависит от содержания в ней ионов кальция и магния.
ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА
Наверное, все согласятся, что пить ее неочищенной категорически нельзя. Кроме того, что она содержит хлор, в ней есть тяжелые металлы, большое количество различных солей, которые делают воду жесткой и непригодной для употребления. Значит и растениям такая водичка явно не подходит. Однако для жителей городов, этот источник воды является единственным. И, если ее очистить, она подойдет всем растениям. Как же это сделать
БЫТОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ.
Практически в каждом современном доме сейчас есть фильтры для воды. Их можно с успехом использовать, Единственным критерием не в пользу бытовых фильтров говорит их цена.
ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ.
Вместо обычного фильтра для воды можно использовать для фильтрации древесный уголь. Это намного дешевле, особенно если у Вас больше количество растений. Вода, отфильтрованная через древесный уголь, будет либо нейтральной, либо щелочной. Эта вода подойдет большинству растений.
ТОРФЯНОЙ ФИЛЬТР.
Торф имеет повышенную кислотность, поэтому водой, приготовленной таким способом, можно постоянно поливать только растения, которые хорошо себя чувствуют в слабокислых и кислых почвах, например, азалию, бильбергию, бромелиевые, каллу, камелию и др.
ОТСТАИВАНИЕ ВОДЫ.
Это самый простой способ приготовления воды. Лучше всего воду оставить на сутки в открытом сосуде. Хлор улетучится, а соли осядут на дно. Воду аккуратно сливают, чтобы не попал осадок и используют для полива.
КОЛОДЕЗНАЯ ВОДА.
Вопреки расхожему мнению, вода из колодцев непригодна для полива растений, так как содержит большое количество солей и потому является очень жесткой. Ее так же как и водопроводную надо фильтровать или отстаивать.
ДОЖДЕВАЯ ВОДА.
Считается, что вода, собранная во время дождя, очень хороша для полива. Однако, многие садоводы сталкивались с тем, что после дождя многие культуры «вдруг» покрываются фитофторой. Так что для полива комнатных растений использовать дождевую воду, особенно собранную в промышленных районах, несмотря на ее мягкость, не желательно.
ТАЛАЯ ВОДА.
Идеальный вариант для полива растений. Приготовить ее можно в морозильной камере. Трудность заключается в том, чтобы не пропустить момент, когда вода не замерзла полностью, а только подмерзла примерно наполовину. Это примерно 5-6 часов. Незамерзшую воду сливают, так как она содержит большое количество солей, а остальную размораживают и нагревают до комнатной температуры или чуть теплее. Я вместо нагревания добавляю в нее немного горячей кипяченой воды.
КИПЯЧЕНАЯ ВОДА.
Непригодна для полива растений, так как не содержит кислород.
ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА.
Непригодна для полива растений.
Каким бы способом приготовления воды для полива Вы ни воспользовались, прежде всего просмотрите всю информацию о растении. Когда, сколько оно потребляет воды, какой температуры. Именно так польза от полива будет максимальной.

.

Добавить комментарий