Резеда душистая

Резеда душистая Род резеда включает в себя около 50 видов травянистых однолетних растений, принадлежащих к семейству Резедовых, и культивируется садоводами в первую очередь ради сильного

Род резеда включает в себя около 50 видов травянистых однолетних растений, принадлежащих к семейству Резедовых, и культивируется садоводами в первую очередь ради сильного аромата, так как само растение не отличается декоративностью. Знаменитый ботаник и классификатор флоры Карл Линей назвал запах резеды божественным ароматом амброзии.
Не случайно ароматические свойства культуры были очень популярны в старой Англии, особенно в Лондоне, где ее высаживали повсеместно, чтобы замаскировать городские запахи.
Листья образуют базальную розетку на уровне земли, развиваясь затем на стебле вверх по спирали. Могут быть цельные, зубчатые или перистые, длиной от 1-15 см. Маленькие цветки собраны в узкое удлиненное соцветие.
Наиболее распространенным и ценным видом из Северной Африки и Средиземноморья является Reseda Odorata с удивительно сильным медовым запахом с нотками малины. Интенсивность аромата усиливается в дневное солнечное время. Высота однолетника 40-60 см. Цветет с июля до самых заморозков. Соцветия могут быть всех оттенков белого, красного, желтого, оранжевого или зеленого.
Самые популярные сорта: «Голиаф» и «Габриэль» высотой до 40 см и розовыми махровыми цветами, «Крупноцветковый» с крупными цветами, «Рубин» с красновато-медными соцветиями, «Компакт Малтифлора» миниатюрные растения (около 15-20 см) с очень ветвистыми стеблями.
Резеда очень неприхотливое растение, устойчивое к болезням и вредителям. Место предпочитает солнечное, защищенное от ветра. Любит хорошо дренированные почвы, обогащенные гумусом или компостом и регулярный обильный полив, особенно в жаркий период.
Посев семян проводят с конца марта до второй декады июня сразу на постоянное место, так как культура плохо переносит пересадку. Зацветает через 8-10 недель после посева. Прореживая сеянцы, оставляйте около 10 см между растениями.

.

Добавить комментарий